НОВОСТИ
RSSВсе новости

Продажам Mac поможет релиз новых настольных систем

[вторник, 17 марта 2009 г, 12:16]

По данным аналитика инвестиционного банка Piper Jaffray Джина Манстера (Gene Munster), в минувшем феврале продажи компьютеров Mac значительно снизились. Цифры, опубликованные NPD Group, подтверждают эту тенденцию. По сведениям этой аналитической фирмы, объемы продаж систем Mac уменьшились в прошлом месяце на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем, цифра эта на удивление точно повторяет показатели падения продаж плееров iPod. Как полагает Манстер, такие неутешительные для Apple данные отчасти объясняются снижением потребительских расходов в период глобального экономического кризиса.

Продажам Mac поможет релиз новых настольных систем
Продажам Mac поможет релиз новых настольных систем

Конечно, полагают аналитики, ситуация не настолько тяжелая, как кажется на первый взгляд. Как отмечает Манстер, продажи Apple в феврале 2008 года достигли высоких показателей во многом по причине выпуска ноутбуков MacBook Air. Кроме того, продажи в текущем месяце должны в значительной степени выправить ситуацию, благодаря поставкам новых настольных систем, включая обновленные iMac, Mac mini и Mac Pro. А продажам плееров должен помочь недавний релиз нового поколения iPod shuffle.

По прогнозам Манстера, в текущем квартале Apple сможет продать от 2 до 2,2 миллиона компьютеров Mac. Таким образом, уровень их продаж в годовом исчислении упадет от 4 до 13 процентов. В то же время поставки iPod, как ожидается, упадут на величину от 6 до 15 процентов и составят 9-10 миллионов плееров.

Источник: iPodNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение