НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple отрицает наличие DRM-защиты в iPod shuffle для сторонних аксессуаров

[вторник, 17 марта 2009 г, 12:48]

По сообщению ресурса iLounge, внутри у нового iPod shuffle обнаружен идентификационный чип. Ресурс предположил, что чип реализует своего рода DRM-защиту и работает таким образом, что не лицензированные аксессуары от сторонних производителей просто не будут работать вместе с плеером.

Внутри iPod shuffle
Внутри iPod shuffle

Как известно, новый миниатюрный iPod shuffle лишился кнопок: его корпус абсолютно гладкий, управлять воспроизведением музыки на нем можно с помощью гарнитуры Apple, которой он комплектуется. Однако, в случае наличия кнопок управления на каких-либо других наушниках, их тоже можно было бы использовать с iPod shuffle. Тем не менее, в сети начала расти волна возмущения на основе предположения, что обнаруженный чип не позволит сторонним продуктам работать с плеером.

Как заявляет сама компания Apple, данный чип в iPod shuffle вовсе не исключает возможность выпуска аксессуаров для него другими компаниями. По словам представителей компании, злополучный чип не содержит DRM или какой-либо системы аутентификации. Хотя, отсутствие специальной защиты не отменяет необходимости для производителей зарегистрироваться для участия в программе Made for iPod и выплатить установленные отчисления за лицензию. В то же время, Apple отмечает, что лицензирование позволит гарантировать пользователям высокое качество наушников для iPod shuffle.

Источник: iPodNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение