НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple патентует технологию постоянной биометрической защиты

[вторник, 31 марта 2009 г, 16:18]

Большинство ноутбуков, оснащенных системами биометрической защиты, обычно контролируют доступ по отпечатку пальца. Сенсор находится где-нибудь рядом с клавиатурой в виде отдельного элемента, по которому надо провести пальцем перед началом работы. Компания Apple запатентовала систему, в которой сенсор встроен прямо в сенсор Touchpad, используемый для перемещения курсора. То есть в принципе считывание отпечатка пальца можно произвести в любой момент работы с лаптопом.

Новая технология биометрической защиты от Apple
Новая технология биометрической защиты от Apple

Кроме того, согласно патенту, предполагается использовать камеру iSight для сканирования сетчатки глаза. Web-камера включается на некоторое время, достаточное для того, чтобы сделать снимок глаза пользователя, и, если все в порядке, авторизация успешно завершается, и устройством может пользоваться. Технологических препятствий к запуску подобного способа распознавания пользователя нет.

В случае iPhone, могут быть применены те же самые технологии. В частности, пример авторизации по отпечатку пальца отлично ясен из приведенного рисунка.

Источник: Mobile Magazine Добавил: Роман Кацюба
Комментарии, обсуждение