НОВОСТИ
RSSВсе новости

Chrome для OS X: альфа есть, а беты нет

[среда, 1 апреля 2009 г, 11:00]

Как известно, браузер Google Chrome имеет статус проекта с открытым кодом, а это значит, что каждый может принять участие в разработке, получить доступ к исходникам, компилировать их в исполняемую программу. Слухи о разработке версии для Мака ведутся еще с осени. И работа над ней тоже идет. Но когда же Chrome попадет в руки пользователям OS X в виде готовой версии?

Google Chrome alpha для Apple
Google Chrome alpha для Apple

Мартовская версия браузера, доступная разработчикам, выглядит вполне узнаваемо: да это же тот самый Google Chrome, который знаком по платформе Windows. С другой стороны, программа сохранила привычные особенности родных приложений OS X. Несмотря на то, что в браузере остались кое-какие «гугловские» элементы интерфейса – пиктограммы, шрифты – всё остальное стандартно для Mac OS.

Напомним, что «движок» Chrome базируется на открытом проекте Webkit, который взят за основу при создании браузера Safari для Mac и для iPhone. Если вы чувствуете в себе достаточно сил и знаний, чтобы скомпилировать рабочую версию на основе имеющегося кода, то можете скачать исходники со страницы проекта Chromium. Объем исходного кода впечатляет: 5 гигабайт в распакованном виде. На машине с Intel Core 2 Duo и 1 ГБ ОЗУ компиляция занимает порядка 8 часов, поэтому ваш мак стоит озадачить этой работой, оставив включенным на ночь.

Ну, а рядовым пользователям остается лишь ждать, пока не появится финальная версия Google Chrome. Или хотя бы бета.

Источник: Ars Technika Добавил: Maccentre.ru
Комментарии, обсуждение