НОВОСТИ
RSSВсе новости

Tiny iPod Shuffle – самый прибыльный плеер Apple

[четверг, 16 апреля 2009 г, 09:08]

Новый iPod shuffle был представлен в марте 2009 года. Аудиоплеер размером с мизинец может сохранять в памяти около 1000 песен. Cлово “shuffle” в названии модели означает случайный порядок воспроизведения треков: слушая музыку, Вы не знаете, какая песня будет играть следующей, так как записанные композиции каждый раз воспроизводятся в произвольном порядке (при желании, этот режим можно отключить). Управление устройством перенесено с корпуса на наушники.

Данные аналитической компании iSuppli показывают, что производство одного плеера iPod shuffle последнего поколения обходится Apple в $21,77. Что составляет 28 процентов от его розничной цены в США – 79 долларов.

Производство одного плеера iPod shuffle последнего поколения обходится Apple в $21,77
Производство одного плеера iPod shuffle последнего поколения обходится Apple в $21,77

Аналитики подчеркивают, что на новом shuffle компания Apple в процентном отношении зарабатывает больше, чем на любом другом плеере iPod. У iPod touch этот показатель равен 49 процентам, у iPod nano прошлого поколения – 40 процентов.

Анализ iSuppli также помогает определить производителей компонентов для iPod. Самый крупный поставщик запчастей для семейств iPod и iPhone – Samsung. Одними из самых дорогих частей нового iPod shuffle являются четырехгигабайтный модуль флэш-памяти и чип, отвечающий за воспроизведение музыки. Они обходятся Apple около 6 долларов каждый. Также компания планирует использовать в качестве поставщиков флэш-памяти японскую Toshiba и южнокорейскую Hynix Semiconductor. Другими продавцами различных частей iPod shuffle являются On Semiconductor (ONNN), NXP Semiconductor и Texas Instruments (TXN).

Источник: Businessweek Добавил: Александра Хестанти
Комментарии, обсуждение