НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone OS 3.0 cможет распознавать речь

[вторник, 21 апреля 2009 г, 16:06] [СЛУХИ]

По данным Ars Technica, в финальной версии прошивки iPhone OS 3.0 обнаружены признаки голосового управления. Кодовое название новой функции – Jibbler. Она будет синтезировать и распознавать человеческую речь, а также обеспечит голосовую навигацию и поиск в телефоне.

Такой вывод вывод был сделан после нахождения в системных файлах классов и методов под названиями VSSpeechSynthesizer, VSRecognitionSession, SBVoiceControlDisableHandlerActions, SBSensitiveJibblerEnabled и SBVoiceControlSoundCompletion. Доступ к этим функциям, возможно, будет открыт в следующей версии программного набора iPhone SDK.

Функции голосового управления в новой прошивке iPhone
Функции голосового управления в новой прошивке iPhone

Управление Jibbler будет производиться с помощью гарнитуры iPhone. Голосовой синтез может использоваться для того, чтобы "зачитывать" выбранные плейлисты и названия треков, как в последнем iPod shuffle. Разница заключается в том, что iPhone сможет сам аппаратно обрабатывать голосовой синтез в реальном времени. Эта функция позволит производить голосовую команду вызова номера, оставляя руки свободными (для безопасности в таких ситуациях, как вождение). Также она будет действовать как вспомогательный пользовательский метод интерфейса для людей с ограниченными возможностями.

Открытым остается вопрос о том, будут ли существующие модели iPhone поддерживать голосовые функции или они появятся вместе с новыми телефонами.

Источник: Ars Technica Добавил: Александра Хестанти
Комментарии, обсуждение