НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новый Bluetooth 3.0 + HS увеличит пропускную способность до 24 Мбит/сек

[четверг, 23 апреля 2009 г, 09:48]

Официальный анонс выхода новой версии Bluetooth 3.0 + HS состоялся. Версия 3.0 обещает стать заметно быстрее, чем предшествующие, благодаря радиопротоколу 802.11 (используемому модулями WiFi, маршрутизаторами и т.д.).

Фактически, адаптация под 802.11 должна обеспечить увеличение пропускной способности при передаче данных до 24 Мбит/сек. Ко всему прочему, эта версия Bluetooth в целом обещает быть менее энергозатратной, не считая передачи очень больших объемов данных.

Новый стандарт должен вывести Bluetooth в новое измерение: от пересылки изображений от одного телефона к другому, к синхронизации camcorder (портативная видеокамера) с HD-телевизором, PC с PMP (портативный медиаплеер) и UMPC (ультра мобильный PC) с принтером. Производители говорят о теоретической возможности модернизировать Bluetooth 2.1 до версии 3.0, но не на портативных устройствах (телефонах, портативных медиаплеерах и т.д.). Определенный шанс на модернизацию есть у РС, оборудованых Bluetooth 2.1 и WiFi.

Официальное принятие спецификации Bluetooth SIG является лишь первым шагом в жизненном цикле продукта. Если разработка и тестирование пройдут хорошо, потребители могут рассчитывать на то, что новый Bluetooth 3.0 + HS появится на рынке в пределах от 9 до 12 месяцев.

Источник: Engadget Добавил: Александра Хестанти
Комментарии, обсуждение