НОВОСТИ
RSSВсе новости

Ежедневные продажи App Store составляют 1 млн. долларов

[понедельник, 27 апреля 2009 г, 09:51]

23 апреля количество загруженных через App Store приложений превысило миллиард. По официальной статистике, оборот App Store составляет 1 млн. долларов ежедневно.

Загружено миллиард приложений
Загружено миллиард приложений

Немного посчитаем:

13 дней назад App Store объявил обратный отсчет загруженных приложений. Отсчет стартовал с 927 млн. и заявленных 5 млн. загрузок в день. За 13 дней было достигнуто значение в 1 миллиард, что соответствует 5.6 млн. загрузок в день. В App Store в настоящее время доступно почти 38000 приложений. 1/4 из них бесплатные. Остальные 3/4 - платные со средней ценой в $2.63. И почти половина стоит не дороже $0.99. Если предположить, что одна из 10 загруженных программ платная, получаем результат в 500000 платных программ в день. Немного снизим среднюю цену за программу до $2 и получим тот самый милион долларов в день. Доход Apple составляет 30% - $300000 ежедневно или почти 110 миллионов долларов в год.

Но на эту сумму накладываются немалые расходы по содержанию App Store. Большинство оплат - это небольшие суммы, за перевод которых нужно платить. Создание и содержание серверов по загрузке приложений через iTunes и сотовые сети также стоит денег. Поэтому будем надеяться, что сумма, вырученная от продаж программ, уже начала покрывать расходы на создание, поддержку и развитие App Store.

Если рост продолжится (а он должен ускориться, если этим летом будет выпущено новое устройство от Apple), то в следующие 12-24 месяца App Store сможет продать программ на 1 миллиард долларов в год, из которых 300 миллионов (30%) будут принадлежать Apple. Конечно и расходы на содержание App store вырастут, но не так стремительно, как доход магазина.

Но дело тут не столько в получении прибыли от продажи приложений, сколько в увеличении продаж устройств. На это нацелен и музыкальный магазин iTunes.

Следующий шаг - приложение как услуга.

Аналитики считают, что следующий этап для App Store - "облачные" вычисления. Предложение приложения как услуги. Данное решение уже используется для больших компьютеров, почему бы его не перенести на сотовые телефоны. Вы сможете пользоваться программой столько, сколько вам это будет необходимо.

Другой вариант - бесплатные приложения с рекламными объявлениями. Здесь содержится проблема для поставщика программ - как получать доход от размещенной рекламы.

В любом случае, успех App Store достоин восхищения. Даже Стив Джобсs заявил, что он за всю свою карьеру не видел такого успеха в области программного обеспечения.

Источник: Geek Добавил: Cornflower
Комментарии, обсуждение