НОВОСТИ
RSSВсе новости

Некоторое снижение розничных продаж Apple

[вторник, 28 апреля 2009 г, 21:54]

Среди общих положительных результатов Apple, в розничном бизнесе отмечается некоторый спад, связанный с общим трудным положением на компьютерном рынке.

Согласно отчету Apple в Американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), средний доход на один магазин во втором финансовом квартале 2009 года относительно аналогичного периода прошлого года снизился на 1.2 млн долларов (с 7,1 млн долл до 5,9 млн долл).

Были сокращены 1600 сотрудников розничной сети. Сейчас работают 14000 человек, согласно декабрьскому отчету их было 15600. Квартальные продажи Mac в рознице упали на 15% как в количественном исчислении, так и в прибыли. В годовом исчислении это составило 4% и 1%, соответственно.

Розничные магазины продали 438000 штук Mac из 2,22 млн проданных за первый квартал. Что составило 1,47 млрд долларов из 2,95 млрд долларов квартального дохода от продаж Mac. Другими словами, розница сделала 1/5 часть от всех продаж компьютеров и принесла половину дохода.

За первый квартал этого года был открыт только один новый магазин, против четырех открытых в тот же период прошлого года. Peter Oppenheimer, финансовый директор Apple, сообщил, что Apple планирует открыть 25 новых магазинов в 2009 году. Это в два раза меньше, чем было открыто в 2008. Но много лучше, чем в других розничных сетях.

При этом посещаемость магазинов выросла на 5.4 млн человек в квартал (39.1 млн в этом году, против 33.7 млн за тот же период прошлого года). Так что же тормозит продажи?

По мнению специалистов Apple, cнижение продаж произошло за счет того, что покупатели в сфере образования и профессионального использования Mac (основные потребители продукции Apple Mac) сократили финансирование и откладывают свои покупки до лучших времен. Но это не значит, что они вообще отказываются от использования мак-компьютеров.

Политика Apple играть в небольшом сегменте рынка, отдельно от основных производителей PC компьютеров, сейчас помогает Apple чувствовать себя более уверенно на фоне общего спада на рынке персональных компьютеров.

Источник: Geek Добавил: Cornflower
Комментарии, обсуждение