НОВОСТИ
RSSВсе новости

Интернет "рухнул" вместе с Google

[понедельник, 18 мая 2009 г, 17:16]

Компания Google извинилась за вчерашний отказ в работе системы, в результате которого 14 процентов пользователей на несколько часов лишились возможности пользоваться ее онлайн-услугами. В своем блоге компания заявила, что причиной отказа стала переполненность потоков в азиатском центре коммутации. Поисковый гигант сравнил этот случай с ситуацией, когда одному аэропорту, не оборудованному для обработки массивного транспортного потока, приходится обслуживать слишком большое количество рейсов.

Вчерашняя статистика Google
Вчерашняя статистика Google

Однако этот непримечательный на первый взгляд эпизод можно было бы забыть, если бы он не вскрыл один факт, который до этого не был настолько очевиден. За последние годы зависимость мирового Интернета от Google заметно возросла. Участница одной из социальных сетей пожаловалась, что не смогла получить доступ к своему банковскому счету, поскольку для работы банка требовалась утилита Google Analytics.

Кроме того, было отмечено, что за период простоя серверов Google американский Интернет-трафик пережил существенное падение. В связи с недоступностью таких служб как Gmail, Google Docs, Maps, Calendar и поиск Google многие пользователи демонстрировали в это время нулевую онлайн-активность.

Источник: Mac World Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение