НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новая технология производства батарей

[понедельник, 6 июля 2009 г, 10:15]

Долгое время батареи оставались достаточно крупными и тяжелыми элементами компьютерной техники. Команда разработчиков из Fraunhofer Research Institution с коллегами из TU Chemnitz и Menippos GmbH создали новый способ производства батарей.

Вес одного элемента новых батарей составляет менее грамма, толщина менее миллиметра, напряжение до 1.5В. Такие элементы могут быть интегрированы, например, в банковские карты. Батареи не содержат ртуть. Технология производства аналогична методу печати на ткань. Резиновый пресс печатает пасту сквозь шаблон на гибкую подложку. Каждый слой получается очень тонким.

Батареи могут состоять из различных элементов. Анод из цинка и катод из марганца - одно из возможных сочетаний. Эти элементы вступают в реакцию в результате которой генерируется электричество. В процессе химической реакции элементы постепенно рассеиваются, поэтому такие батареи подходят для приложений с ограниченным временем работы. Например для поздравительных открыток.

Разработчики утверждают, что уже к концу года продукт может быть готов для массового производства. Цены таких элементов питания не будут превышать нескольких центов.

Источник: physorg Добавил: Cornflower
Комментарии, обсуждение