НОВОСТИ
RSSВсе новости

Доля Apple на рынке смартфонов превысит долю Nokia к 2013 году

[среда, 8 июля 2009 г, 10:14]

Согласно данным Generator Research, доля Apple на рынке коммуникаторов быстро растет и может догнать Nokia менее чем за четыре года.

Аналитики считают, что доля Nokia снизится от сегодняшних 40% до 20% к 2013 году. iPhone напротив к этому моменту будет занимать 33% рынка. Apple догонит Nokia к 2011 году.

Хорошие условия для роста Apple создает сочетание iPhone и App Store, которые поднимают продажи друг друга.

Проблемой Nokia является сделанный компанией акцент на дешевые телефоны. Основные продажи приходятся на развивающиеся страны, где существует высокий спрос в этой нише. Финская компания не имеет, в настоящее время, заинтересованности в развитии коммуникаторов верхнего ценового сегмента.

Снижение доли Nokia объясняется медленным реагированием компании на действия конкурентов. Хотя ответ на популярность BlackBerry, в виде модели E71, поступил достаточно быстро, реакция на iPhone в виде 5800 XpressMusic состоялась только через полгода. А новая модель N97 только недавно появилась. Портал Ovi Store, запущенный Nokia в ответ на App Store, не так популярен, как можно было бы ожидать.

Более плотное взаимодействие Apple с операторами, в дальнейшем должно также дать дополнительный толчок в увеличении продаж.

Источник: electronista Добавил: Cornflower
Комментарии, обсуждение