НОВОСТИ
RSSВсе новости

Европейский союз расширяет расширяет диапазон для 3G

[среда, 29 июля 2009 г, 08:21]

Европейский союз одобрил план по расширению диапазона радиочастот для сетей мобильной связи 3G и 4G. Это будет сделано путем открытия для них 900 МГц диапазона, традиционно закрепленного за GSM-сервисами .

По сравнению с 1800 и 2100 МГц частотой, 900 МГц диапазон позволит весьма внушительно увеличить покрытие 3G-сетей. Ожидается, что принимаемые меры значительно ускорят работу существующих сетей и подстегнет конкуренцию между компаниями 3G-сервисов. Ко всему прочему, операторы смогут экономить, устанавливая меньше базовых станций для покрытия малонаселенных районов.

Хотя подобная сеть (850MHz 3G от компании AT&T) уже функционирует в США уже много лет, такие крупные города как Нью-Йорк и Сан-Франциско только сейчас начинают осваивать эту частоту. Зависимость от 1900 МГц была одной из основных причин перегруженности 3G-сетей в этих городах.

Новая директива должна вступить в силу в октябре. Дальнейшая поддержка обновленных 3G и 4G-сетей позволит предоставлять потребителям широкий спектр беспроводных услуг.

Источник: Еlectronista Добавил: Александра Хестанти
Комментарии, обсуждение