НОВОСТИ
RSSВсе новости

Эрик Шмидт покидает совет директоров Apple

[среда, 5 августа 2009 г, 10:07]

Руководитель компании Google Эрик Шмидт заявил о своей отставке с поста члена совета директоров Apple, ссылаясь на конфликт интересов. Глава Apple Стив Джобс прокомментировал это событие так: "К сожалению, после того как Google начал двигаться в сторону тех сегментов рынка, на которых работает Apple (в первую очередь, это относится к разработке операционных систем Android и Chrome), эффективность работы Эрика как члена совета директоров нашей компании представляется весьма сомнительной. Поэтому он решил сложить с себя полномочия ввиду потенциального конфликта интересов".

Эрик Шмидт
Эрик Шмидт

По мнению многих наблюдателей, последней каплей в чаше терпения Шмидта стала недавняя история с отказом Apple принимать в свой интернет-магазин программный продукт Google Voice для iPhone.

Входя в руководящий состав Apple, Шмидт смог поспособствовать появлению совместных проектов, последним из которых является специальная версия Google Maps, предустановленная в iPhone. Тем не менее, по мере выхода Google на сегменты рынка, в которых работает Apple, последняя стремилась контролировать все передвижения своего партнера. Судя по всему, в Google посчитали, что на этот раз корпорация зашла слишком далеко.

Источник: Engadget Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение