НОВОСТИ
RSSВсе новости

Устройства с OLED экранами в сентябре этого года

[четверг, 13 августа 2009 г, 15:52]

OLED дисплеи могут появиться в широкой продаже уже в следующем квартале. Ранее прогнозы были более пессимистичны - срок массового выхода на рынок от 3 до 5 лет.

Пока на рынок поступает небольшое количество устройств с маленькими экранами. Но технология развивается, экраны становятся дешевле в производстве. В ближайшее время количество устройств с OLED экранами должно возрасти.

В сентябре ожидается выход на рынок Zune HD, который будет иметь 3.3" OLED (AMOLED) тачскрин экран. В тот же период выходит камера Nikon Coolpix S70 с 3.5" OLED экраном. По слухам, Samsung Omnia II, анонс которого ожидается 23 августа, также будет оснащен OLED экраном. Это будет не единственное устройство от Samsung с OLED экраном. Данный производитель очень активно занимается разработками в этой области.

LG, по слухам, в декабре планирует выпуск монитора OLED 15" для Кореи. Скорее всего, экраны такого размера будут значительно дороже своих LCD аналогов. Судя по слухам, новый планшетный мобильный компьютер от Apple также будет оснащен OLED экраном.

Есть одна особенность для работы аккумуляторных батарей в устройствах с OLED дисплеями. Потребление энергии сильно зависит от характера изображения. В случае отображения ярких цветов с низким уровнем серого OLED экраны потребляют значительно больше энергии, чем в случае отображения темных цветов с высоким уровнем серого. Соотношение и сравнение с LCD экранами показано на рисунке:

Потребление энергии OLED дисплея
Потребление энергии OLED дисплея

Разработчикам интерфейсов необходимо будет учитывать эту особенность.

Черный фон будет нормой на таких устройствах. И, видимо, экраны OLED сложно будет рекомендовать для чтения книг. При выборе устройства пользователям придется учитывать лишний параметр, влияющий на время работы от батареи.

Источник: arstechnica Добавил: Cornflower
Комментарии, обсуждение