НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple не смогла защититься от «утечки мозгов»

[пятница, 21 августа 2009 г, 14:56]

Согласно утечке из переговоров двух корпораций, компания Palm отказалась подписать предложенное Apple соглашение, запрещающее переманивать сотрудников. По данным агентства Bloomberg, данное предложение, которое еще в 2007 году было отклонено тогдашним топ-менеджером Palm Эдом Коллиганом, было направлено ему лично от главы Apple Стива Джобса.

Лучшие "яблочные" умы перебегают в Palm
Лучшие "яблочные" умы перебегают в Palm

Очевидно, обеспокоенность Джобса была вызвана тем, что топ-менеджер Джона Рубинштейн, ушедший из Apple в Palm, мог перевести вместе с собой других сотрудников. Тем не менее, Коллиган ответил на его обращение отказом, сославшись на его «некорректность» и «сомнительную законность». Действительно, антимонопольные службы часто выступают против таких сделок в связи с риском усиления позиций одной из компаний или формирования дуополии.

Напомним, что обе компании уже имеют давнюю историю переманивая специалистов друг из друга. Тем не менее, наиболее значительный ущерб нанес Apple уход Рубинштейна, получившего пост в совете директоров Palm. Впоследствии он привлек в свою новую компанию несколько инженеров, которые принимали участие в создании таких культовых продуктов как iPhone и iPod. Примечательно, что довольно скоро после этого назначения мир услышал о появлении нового смартфона Pre и платформы webOS.

Источник: Electronista Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение