НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple вернет ноутбуки в пластиковом корпусе

[четверг, 27 августа 2009 г, 11:32] [СЛУХИ]

Несмотря на разговоры о том, что MacBook в пластиковом корпусе будут полностью заменены на unibody, сейчас появляется все больше сообщений, где говорится, что Apple не планирует отказываться от данной модели, и даже намеревается улучшить ее. Источники, близкие к компании, сообщают: ведутся работы по обновлению внешнего вида 13-дюймовых ноутбуков, и в ближайшем будущем они будут представлены в новом, более тонком и компактном корпусе, а также с переработанной внутренней архитектурой.

Впервые черные и белые модели MacBook в пластиковом корпусе были представлены в мае 2006 года, сменив iBook на базе PowerPC, в связи с началом использования в устройствах Apple процессоров Intel. С тех пор они считаются самыми продаваемыми компьютерами компании, согласно исследованию, проведенному NPD Group. На протяжении всего этого времени дизайн корпуса оставался без изменений. Стоит отметить, что MacBook были одними из первых моделей, в которых использовалась система подключения кабеля питания MagSafe, а также некоторые другие революционные детали, которые в последующем стали непременными элементами в дизайне ноутбуков Apple. Например, компактная soft-touch клавиатура. Представленные ранее новые версии портативных компьютеров в цельном алюминиевом корпусе, с такими давно ожидаемыми функциями, как поддержка FireWire и дисплеями с высоким разрешением, практически полностью вытеснили предыдущие пластиковые ноутбуки, из которых в продаже остался лишь один в белом корпусе по цене $999.

MacBook
MacBook

Несмотря на преимущества топовых макбуков, покупатель сейчас отдает предпочтение бюджетным моделям: согласно официальным сведениям, число продаж белого MacBook значительно превышает аналогичные показатели в отношении других модификаций. Пока нет никакой информации о том, сколько ноутбуков и с какими техническими характеристиками планирует выпустить Apple, однако аналитики не сомневаются в грядущем обновлении. Особенно, учитывая сохраняющийся потребительский спрос на подобные модели. Также говорят, что грядут изменения в ценовой политике Apple: компания намеревается сузить разрыв в цене между своей младшей моделью ноутбука и аналогичными устройствами на базе операционной системы Windows от компаний-конкурентов. Возможным источником такого снижения цены называют использование недорогих компонентов, а также процессоров предыдущего поколения — Core 2 Duo и архитектуры от Intel Corp. Емкость батареи предположительно увеличится за счет новых технологий, которые используются в последних моделях, а вот поддержкой FireWire, полагают, придется пожертвовать.

Что бы ни решили в Apple, невозможно не восхититься тем, как компания с успехом выдерживает испытание изменением экономической ситуации и покупательской способности потребителей, не сдавая своих позиций по производству хороших компьютеров.

Источник: Apple Insider Добавил: МакЦентр
Комментарии, обсуждение