НОВОСТИ
RSSВсе новости

Неоконченная история об украденном «маке»

[вторник, 1 сентября 2009 г, 17:23]

Удивительная история о похищении компьютеров пришла к нам из одного американского городка, расположенного на восточном побережье Тихого океана. Конкретные данные о месте событий и имена их участников пока держатся в секрете, поскольку следствие еще ведется.

Служба MobileMe заменила сыщика
Служба MobileMe заменила сыщика

Дом одного из жителей городка однажды подвергся краже, в результате которой мужчина недосчитался двух компьютеров Mac и одного ПК, а также нескольких предметов домашней утвари. Одним их украденных «маков» был ноутбук, взамен которого потерпевший купил MacBook Pro. О происшествии было сообщено в полицию, однако там сказали, что пока никакими нитями следствие не располагает, кроме информации о том, что недавно в этом районе было совершено несколько аналогичных краж.

Однажды вечером, сидя за вновь приобретенным «маком», наш несчастный потерпевший решил воспользоваться функцией Back to My Mac службы MobileMe. С удивлением он обнаружил среди расшаренных компьютеров в сети свой украденный ноутбук. Без особых усилий он смог изучить содержимое жесткого диска компьютера, а также понаблюдать за действиями его нового владельца. Последний в тот момент проверял номера лотереи на веб-странице.

Наш герой не стал торопиться и делать резких движений: он просто сидел и с упоением наблюдал. Зайдя на сетевую панель, он вывел на экран IP-адрес устройства и сделал скриншот. На следующее утро новый владелец компьютера решил отправить с него заявление о приеме на работу, таким образом «подарив» своей жертве собственный номер страховки, домашний адрес и телефон.

Естественно, сразу после этого наш неизвестный герой отнес все полученные данные в полицейский участок. На этом пока история кончается. Однако хэппи-энд для нее пока не гарантирован. Дело в том, что данный компьютер мог принадлежать не похитителю, а кому-нибудь из новых владельцев, которым он успел продать награбленное. Мы будем следить за развитием этого сюжета.

Источник: TUAW Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение