НОВОСТИ
RSSВсе новости

Что не работает в Snow Leopard?

[четверг, 3 сентября 2009 г, 10:31]

Сегодня для большинства пользователей Snow Leopard — стоящее обновление за небольшие деньги. Однако, возможно не стоит торопиться с его установкой. Удовольствие от высокой производительности компьютера сойдет на нет из-за несовместимости части приложений.

Речь идет, разумеется, не о стандартных приложениях. Например, последняя версия Photoshop будет работать, то же можно сказать о системных приложениях Parallels и VMware Fusion. Конечно же, будут прекрасно работать и предустановленные программы Apple: Mail, Calendar и iTunes. Браузер Firefox работает без сбоев, хотя есть и достаточно привлекательный для пользователя Safari.

Вместе с тем, есть множество небольших программ, которые пока несовместимы с новой ОС. И работа без них превращается в сущее наказание! Для тех из нас, кто потратил время на настройку системы под себя, обновление — это шаг назад по удовольствию работы на маках. Необходимая оговорка: надо отдать должное команде Apple и сторонним разработчикам, которые проделали огромную работу, поскольку, все изменения, в основном, носят внутренний, незаметный на первый взгляд, характер.

Разумеется, большинство проблем с совместимостью будут решены в ближайшем будущем, ведь Snow Leopard вышел раньше, чем все ожидали, и теперь разработчики вынуждены ускорить выход обновленных версий программ. Среди них оказался и такой гигант как Microsoft, у которого еще не готовы обновления для Live Mesh sync and backup.

Snow Leopard
Snow Leopard

Огромный перечень программ, которые будут работать на Snow Leopard, можно посмотреть на страничке Snow Leopard Wikidot. А мы поговорим о том, какие из них пока придется отложить в сторону, во всяком случае до тех пор, пока не выйдут обновления от производителей.

  • iStat Menus — виджет, отражающий информацию о системе. Автор, Марк Эдвардс, говорит, что он сейчас готовит к выходу версию 2.0, однако досрочный выход в продажу 10.6 спутал все его планы.
  • Growl — популярнейшая система оповещения, чьи разработчики также обещают скорое обновление.
  • Cooliris — плагин для Firefox для просмотра изображений, также нуждается в доработке. Майкл Тернер, вице-президент CoolIris, отметил, что «они были удивлены переносом даты выхода Snow Leopard почти на месяц раньше, чем все ожидали», и «обновление Cooliris для Firefox стоит ожидать в ближайшие дни».
  • XMarks — программа для синхронизации закладок и паролей, пока что не будет работать на Safari под Snow Leopard. Джеймс Хоакин, директор компании-производителя, заявил, что бета-версия будет выложена на этой неделе в блоге XMarks, а официальное обновление, возможно, появится ближе к Labor Day.
  • Letterbox — плагин для Mail, обеспечивающий трехпанельный интерфейс, также оказался среди тех, кто вынужден «догонять» Apple.
  • Межплатформенные синхронизаторы от Microsoft — Live Mesh и Windows Live Sync также ожидают обновления, однако представители компании говорят, что "пользователям Live Mesh, перешедшим на Snow Leopard, придется подождать до выхода следующего планового обновления Windows Live» без указания конкретной даты. Компания также выясняет сейчас причины несовместимости Снежного Барса и Live Sync. Конечно, в качестве альтернативы всегда можно воспользоваться DropBox и SugarSync, однако, в отличие от продуктов компании Microsoft они являются платным.
  • И, наконец, SynergyKM — межплатформенное приложение с открытым кодом, которое позволяет использовать клавиатуру и мышь на нескольких компьютерах. Собственно, оно работает с 10.6, однако перестали отображаться значок и выпадающее меню в навигационной панели OS X. Но программисты уже работают над исправлением ситуации.

Неразумно ожидать, что после выхода новой операционной системы все будет работать без сучка и без задоринки. К тому же, многие разработчики говорят о том, что они ждали официального релиза, чтобы удостовериться , что их программы пройдут тест на совместимость. И все же, похоже, что Apple, выпустив Snow Leopard раньше времени, только усложнила всем задачу. С точки зрения маркетинга — это был удачный ход, вот только он оставил «за бортом» мелких производителей программного обеспечения, а с ними и нас, пользователей.

Источник: CNET Добавил: МакЦентр
Комментарии, обсуждение