НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новая технология производства OLED дисплеев

[понедельник, 14 сентября 2009 г, 08:18]

До настоящего времени стоимость производтсва OLED экранов была достаточно высока для того, что бы успешно заменить LCD экраны и плазменные панели. Но разработчики компании Kateeva утверждают, что смогут изменить ситуацию. Производство экранов OLED по технологии струйной печати с использованием собственных разработок Kateeva должно быть дешевле производства LCD экранов аналогичного размера на 70%.

Для производства OLED подложку располагают в вакуумной камере. На нее накладывают шаблон. Затем в камеру подают газ, который после осаждения на подложке создает слой будущего излучающего диода. Так повторяют несколько раз заменяя шаблоны. При увеличении размера шаблона вероятность появления бракованных пикселов возрастает по причине неравномерного распределения газа в камере.

Чтобы решить эту проблему, ряд компаний стали применять методы лазерной и струйной печати. Таким образом, размер подложки удалось увеличить, но та же проблема возникла из-за взаимного проникновения материалов различных слоев.

Специалисты Kateeva расположили между соплами принтера и подложкой "T Jet" (нагревательные форсунки). Наносимый на подложку материал сначала нагревается до 100 градусов для испарения жидкой составляющей. Затем твердая фракция нагревается до 300 градусов и превращается в пар, после чего осаждается на подложку и застывает.

Это похоже на обычный способ производства OLED, но так как наносимый материал и подложка расположены в непосредственной близости, точность изготовления многократно возрастает.

Во втором квартале будущего года разработчики обещают представить прототип системы создания экранов размером до 61 на 72 см.

Источник: greentechmedia Добавил: Cornflower
Комментарии, обсуждение