НОВОСТИ
RSSВсе новости

Углеродные трубки придут на смену литиево-ионным аккумуляторам

[среда, 23 сентября 2009 г, 10:03]

Исследовательская компания MIT объявила о серьезном прорыве в области технологий, связанных с углеродными трубками. По их убеждению, теперь эту технологию можно использовать в новых поколениях ультракомпактных батарей.

Счастливые изобретатели из MIT
Счастливые изобретатели из MIT

Исследователям, в частности, было установлено, что если расположить трубчатые молекулы чистого углерода в форме микроскопических пружинок, то такие структуры смогут сохранять столько же энергии, сколько и литиево-ионные батареи. Однако самым главным преимуществом батарей на базе углеродных трубок является то, что они способны сохранять энергию в течение гораздо более длительного срока. К тому же температурные перепады никоим образом не способны повлиять на их производительность.

Пока говорить о том, когда эта технология будет использоваться в производственных версиях мобильных устройств, пока рано. Возможно, это произойдет не раньше, чем через десятилетие. Однако тот факт, что разработчики уже отослали заявление на патентование технологии, уже говорит о серьезности их намерений.

Источник: Engadget Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение