НОВОСТИ
RSSВсе новости

Android обгонит iPhone к 2012 году

[четверг, 8 октября 2009 г, 11:00]

Аналитики компании Gartner прогнозируют, что к 2012 году доля Android на мировом рынке смартфонов достигнет 14 процентов. При этом он отодвинет не третье место занимающую сегодня вторую позицию операционную систему iPhone OS (13,7%). Лидерство, как ожидается, сохранит за собой Symbian (39%).

Android преисполнен лидерских амбиций
Android преисполнен лидерских амбиций

В качестве ключевого фактора успеха Android аналитики называют его «открытую» сущность, что делает его привлекательным как для разработчиков ПО, так и для производителей смартфонов. Напомним, что на 2010 запланировано появление уже сорока моделей телефонов на базе Android.

Еще одним преимуществом считается использование в Google множества парадигм пользовательского интерфейса. Если Apple преимущественно сосредоточена на приложениях, а Symbian и Windows Mobile – на коммуникациях, то Google пытается предложить удачное сочетание двух этих идеологий.

Далее в списке будущих лидеров мобильного рынка упоминаются RIM BlackBerry (12,5%), варианты Linux (5,4%) и Palm webOS (2,1%). Напомним, что в настоящий момент доля Android на рынке составляет всего 2 процента.

Источник: 9 to 5 Mac Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение