НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новый вирус для iPhone еще вредоносней предыдущего

[понедельник, 23 ноября 2009 г, 13:34]

Появились сообщения, что злоумышленники разработали новый вирус для iPhone, который распространяется из Австралии и уже успел заразить тысячи смартфонов. Известия о случаях заражения приходят из Нидерландов, Венгрии, Португалии и Бразилии.

iPhone столкнулся с новой напастью
iPhone столкнулся с новой напастью

В сравнении с предыдущим вирусом, о котором мы писали ранее, новый червь способен нанести iPhone еще больше вреда. Вирус похищает данные, связывается со своими создателями (предположительно, располагающимися в Литве) и предоставляет им полный контроль над устройством. Вирус также осуществляет поиск по базе данных SMS, возможно, на предмет банковских кодов, и копирует себя в скрипт автозагрузки. После этого программа осуществляет поиск других незащищенных «айфонов», чтобы распространяться дальше. В процессе выполнения этой задачи активно расходуется энергия аккумулятора.

Данный вирус работает только на перепрошитых устройствах, поэтому ответственность за нанесенный им ущерб несет сам пользователь. Apple в данной ситуации рекомендует лишь установить легальную прошивку iPhone OS. Напомним, что чуть ранее появлялись сообщения еще об одном вирусе. Он запускался автоматически после того, как пользователь просмотрит в Интернете фотографию, на которой изображен популярный в 80-х певец Рик Эстли.

Источник: WM Power User Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение