НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone 3GS пролетает мимо России

[понедельник, 14 декабря 2009 г, 13:51]

В последние недели культовый смартфон iPhone стало довольно сложно найти в российских магазинах и с салонах сотовой связи. Мобильные операторы объясняют это тем, что им пришлось снизить объемы закупок в связи с невысоким спросом на данный товар.

iPhone 3GS пролетает мимо России
iPhone 3GS пролетает мимо России

В то же время, по данным газеты «КоммерсантЪ», данная ситуация может быть обусловлена отказом Apple поставлять старые модели до тех пор, пока не будет достигнута договоренность о поставках в Россию нового iPhone 3GS. Напомним, что в данный момент последнее поколение смартфона официально в Россию не импортируется.

Переговоры о поставках нового iPhone 3GS начались еще летом текущего года, спустя немного времени после его премьеры. Однако закупочная цена, которую компания Apple сообщила дилерам (470 евро за 16 GB iPhone 3GS и 550 евро за 32 GB), не устроила последних. По их словам, в таком случае на розничном рынке 32-гигабайтная модель смартфона будет стоить в районе 40 000 рублей. Новые переговоры Apple с российскими мобильными операторами должны будут состояться в конце этой недели.

Что касается праздничного сезона, то тем, кто рассматривает iPhone в качестве новогоднего подарка для своих близких, волноваться не стоит. Операторы «МТС» и «Вымпелком» («Билайн») сообщили, что разместили заказ на небольшие партии 8 GB iPhone 3G, которые скоро уже поступят в продажу. Торговые сети «Связной» и «Еврость» заявили о том, что количества товара, оставшегося на складах, должно будет хватить на праздничный сезон. Оператор связи «МегаФон» также будет распродавать остатки iPhone 3G и на ближайшее время никаких закупок не планирует.

Источник: Коммерсант Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение