НОВОСТИ
RSSВсе новости

Цены на MacBook Pro кардинально различаются по всему миру

[среда, 13 января 2010 г, 11:06]

Вслед за тем, как компания Apple объявила цены на новую модель MacBook Pro по всему миру, блоггеры составили графическую таблицу на основании этих данных. Даже если учесть наличие самых разных объективных факторов, различие цен в зависимости от страны выглядит поразительно.

Меньше всего повезло Бразилии
Меньше всего повезло Бразилии

Как и ожидалось, по наиболее низкой цене ноутбук можно купить в США. Значительно выше цены на данное устройство в ЮАР. Например, 13-дюймовый MacBook Pro с 2,26 ГГц стоит примерно столько же, сколько 15-дюймовый 2,53-гигагерцовый MacBook в США. При этом у Apple не имеет в республике официального представительства, и вся ее продукция завозится в страну по «серым» каналам.

Что касается самых высоких цен, то они были обнаружены в Бразилии (стране имеется официальное представительство Apple). По подсчетам блоггеров, за самую дорогую модель MacBook Pro с 2,8 ГГц в Бразилии придется заплатить столько же, сколько за два точно таких же компьютера в США. Специалисты сообщают, что связано это, в первую очередь с чрезвычайно высокими импортными пошлинами на электронику.

Источник: TUAW Добавил: Евгений Мосунов
Комментарии, обсуждение