НОВОСТИ
RSSВсе новости

Забастовка на заводе Wintek

[вторник, 19 января 2010 г, 23:37]

По сообщению China Daily, на этой неделе рабочие одного из заводов компании Wintek Corporation в Китае объявили забастовку и разрушили часть производственного оборудования. Напомним, что Wintek является крупнейшим в мире поставщиком сенсорных экранов для мобильных телефонов, включая Apple iPhone.

Рабочие протестуют против неудовлетворительных условий работы и возможности смертельных исходов от чрезмерного воздействия токсичных химических веществ (к примеру, для очистки сенсорных панелей используется гексан).

Это не первый раз, когда на заводе Wintek возникают трудовые споры. В прошлом году акции протеста были организованы в их отделениях на Тайване. Акции протеста были организованы, чтобы добиться от Wintek улучшения условий труда рабочих и соблюдения правил техники безопасности. Тогда привлечь внимание к проблемам протестующих помогла популярность марки Apple. К сожалению, на этот раз одной забастовкой не обошлось, и беспорядки приняли насильственный характер.

Насколько катастрофично забастовка повлияет на поставку экранов для iPhone пока не ясно. Остается надеяться, что волнения разрешатся благополучно для всех сторон конфликта.

Источник: TUAW Добавил: Александра Хестанти
Комментарии, обсуждение