НОВОСТИ
RSSВсе новости

Существование iPhone-зависимости признано официально

[пятница, 12 марта 2010 г, 10:49]

Недавнее исследование Стэнфордского университета показало то, что некоторые пользователи уже ощутили на себе: iPhone может вызывать зависимость.

В обследовании приняли участие 200 студентов Стэнфорда, имеющие собственной iPhone. Причем 70% из них обладали смартфоном Apple менее 12 месяцев.

Студентам было предложено ранжировать свою iPhone-зависимость в 1 до 5 баллов. Из общего количества опрошенных 10% признали, что они полностью зависимы, а 34% поставили оценку 4 по пятибалльной шкале. Только 6% респондентов заявили, что они не ощущают нездоровой привязанности к iPhone.

Также выяснилось, что 89% опрошенных студентов используют iPhone в качестве будильника, 85% - в качестве часов, 75% не расстаются с ним даже во время сна, 69% заявили, что, выходя из дома, скорее забудут кошелек, чем iPhone.

Почти половина (41%) опрошенных заявили, что потеря iPhone станет для них "трагедией". 30% считают его "дверью в мир", 15% признают, что iPhone превратил их в наркомана СМИ. Отдельно стоит отметить, что 3% дали своему iPhone имя.

Несмотря на все это, не стоит рассматривать так называемую iPhone-зависимость только в черном цвете. Например, 70% студентов отметили, что iPhone сделал их более организованными, а 54% сообщили, что их деятельность стала более продуктивной. Кроме того, 74% признали, iPhone повышает их статус в глазах окружающих.

Источник: UnwiredView Добавил: Александра Хестанти
Комментарии, обсуждение