НОВОСТИ
RSSВсе новости

Toshiba представила сверхтонкий жесткий диск на 750 ГБ

[понедельник, 29 марта 2010 г, 00:10]

На этой неделе компания Toshiba официально представила свой новый жесткий диск для ноутбуков под названием MK7559GSXP. Этот 2,5-дюймовый жесткий диск является первым в своей линейке, который получит объем 750 гигабайт. При этом его высота (9,5 мм) делает его самым тонким среди винчестеров для ноутбуков. Таким образом, по своей вместимости он может сравниться с жесткими дисками для настольных компьютеров, а компактные размеры позволяют использовать его в различных компактных устройствах, как ультратонкие ноутбуки типа MacBook Air или настольные компьютеры системы «все в одном».

Жесткий диск MK7559GSXP
Жесткий диск MK7559GSXP

Несмотря на 17-процентное увеличение вместимости, новый жесткий диск с интерфейсом SATA II потребляет на 14 процентов меньше энергии, чем аналог с объемом 640 ГБ, которому он собирается прийти на смену. Он вращается со скоростью всего 5 400 об/мин, однако это компенсируется конструкцией из двух дисков и высокой плотностью записи.

Кроме того, Toshiba планирует запустить в продажу линейку жестких дисков MKxx59GSM. Один из ее представителей обладает объемом 750 ГБ, а второй – 1 ТБ. Однако в вопросе тонкости они не настолько преуспели: в связи с использованием трех пластин она составит 12,5 мм. Тем не менее, если учесть, что они рассчитаны на использование на настольных компьютеров, данный показатель здесь не является приоритетным. Ожидается, что все три модели жестких дисков поступят в серийное производство уже в апреле.

Источник: Electonista Добавил: Евгений Леонидов
Комментарии, обсуждение