НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple I ушел с молотка в Лондоне

[среда, 24 ноября 2010 г, 13:16]

Один из немногих уцелевших компьютеров Apple I вчера был продан на аукционе Christie’s за 174 000 долларов. Счастливчиком стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Больоне, который с учетом налогов заплатил за этот лот около 210 000 долларов. До проведения торгов организаторы аукциона прогнозировали, что компьютер уйдет с молотка по цене от 160 000 до 240 000 долларов.

Apple I ушел с молотка в Лондоне
Apple I ушел с молотка в Лондоне

Компьютер Apple I, произведенный в количестве 200 единиц, сегодня является настоящим раритетом. По приблизительным подсчетам, на этот момент в мире имеется от 30 до 50 таких устройств. Особенную ценность данному лоту придал тот факт, что он был упакован в оригинальную коробку, и к нему прилагалось письмо, написанное соучредителем компании Стивом Джобсом.

Примечательно, что это мероприятие посетил и непосредственный создатель компьютера Стив Возняк, который вместе с Джобсом основал компанию Apple. Как заявил Возняк журналистам, этот аукцион стал историческим и трогательным моментом в его жизни, который отметил ценность проделанной им работы.

Источник: Apple Insider Добавил: Евгений Леонидов
Комментарии, обсуждение