MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Создание простых шорткатов "Общего экрана"

[четверг, 6 ноября 2008 г, 11:10]

Как известно, функция "Общий экран" (Screen Sharing) позволяет использовать общий экран для для доступа к рабочему столу компьютера, находящегося в открытом доступе в сети. Есть несколько способов начать предоставлять "Общий экран", вот один из них, который особенно полезен, если доступ нужно предоставить более чем для одного Mac.

Папка с шорткатами в панели Dock
Папка с шорткатами в панели Dock

Можно сделать шорткат для предоставления "Общего экрана" любому компьютеру в сети, используя Web-браузер и специальный URL. URL имеет форму vnc://address.of.machine и "address.of.machine" может быть как IP-адресом, так и Bonjour-именем Mac-компьютера, который обычно используется пользователем, с последующим суффиксом .local. IP-адрес можно найти, открыв панель сети в системных настройках, а затем нажав на типе соединения (Ethernet, AirPort и так далее) в левой части панели, тогда IP-адрес отобразится в правой части панели.

После того, как вы набрали URL в браузер, не нажимайте ввод, вместо этого выберете этот текст, кликние по нему мышкой, удерживая, и перетащите на рабочий стол. Эта манипуляция создаст на рабочем столе файл ".vncloc". Двойной щелчок на нем запустит функцию "Общего экрана" и соединит с определенным компьютером. Повторив эту нехитрую процедуру для каждого компьютера сети, можно создать шорткаты "Общего экрана" для них всех. Метод был протестирован на браузерах Safari и Firefox.

Когда все шорткаты созданы, можно сделать их использование еще более легким - изменив их названия и пиктограммки. Проделав это, можно разместить все шорткаты в отдельной папке, перетащить ее в правую часть панели Dock и настроив отображение в виде сетки.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова