MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как быстро убрать форматирование копированного текста

[понедельник, 10 ноября 2008 г, 12:20]

При копировании текста в Mac OS X, в буфере будет один из двух вариантов: либо форматированный текст (с информацией о шрифтах и стилях), либо неформатированный (простой текст). Что именно вы получите - зависит от программы, из которой вы копировали текст. В большинстве случаев эта схема работает нормально, но иногда надо вставить простой текст, упуская форматирование. Например, скопировав текст из Word и вставив в iChat, ваш форматированный текст отправится как рисунок, а не текст.

В случае Word и iChat есть простое решение, которое также работает в других программах. Вместо использования команды Command-V (или Правка > Вставить) попробуйте другую: Command-Option-V (или Правка > Вставить в текущем стиле; на некоторых системах клавиатурное сочетание немного другое: Command-Option-Shift-V). Эта команда конвертирует форматированный текст из Word в текст, который ожидает iChat, то есть, при вставке в окно iChat вы получите текст, соответствующий вашим настройкам шрифта и стиля в iChat. Команда Вставить в текущем стиле есть в меню многих программ, и это наиболее быстрый и простой способ решения проблемы.

Для программ, которые такого меню не имеют, выходом может быть использование сторонней программы, которая это умеет, например - TextEdit. Просто вставьте текст в TextEdit (предварительно изменив формат документа в простой текст) для получения неформатированного текста и потом отсюда копируйте и вставьте в нужную программу.

Есть еще один способ, который не требует использования сторонних программ. В Safari, копирование части страницы сохраняет форматирование (включая ссылки). Если вам не нужен форматированный текст и ваша программа не имеет меню Вставить в текущем стиле, используйте строку поиска. Выделите текст на странице (Command-C), кликните в строке поиска (Google - в правом верхнем углу окна), и вставьте текст туда (Command-V). Даже если вы выбрали много текста, он вставится туда без проблем. Далее, выделите все в строке поиска (Command-A), скопируйте (Command-C), переключитесь в нужную программу и вставьте текст (Command-V). Если вы предпочитаете использовать клавиатур для быстрого перехода, то можно использовать сочетание Command-L (выбор адресной строки в Safari) и потом Tab, или сразу Command-Option-F (зависит от удобства). В итоге, полная последовательность в Safari: выбрать текст, Command-C, [Command-L, Tab] или [Command-Option-F], Command-V, Command-A, Command-C. Это выглядит намного хуже в написании, нежели в использовании, но зато и не требует иметь постоянно запущенную другую программу для снятия форматирования.

Также, есть и сторонние программы, например Plain Clip. Эта программа убирает форматирование из текста прямо в буфере. Ее можно поставить в Dock и, скопировав форматированный текст, просто кликнуть на иконке программы и в буфере уже будет простой текст.

Для любителей AppleScript можно предложить такой скрипт:

try

set ThisRawText to the clipboard

on error

beep

return

end try

set the clipboard to ThisRawText as text

delay 0.5

tell application "System Events"

keystroke "v" using {command down}

end tell

Источник: Macworld Добавил: Иван Дульнявка