MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Создание широкоэкранных DVD для телевизоров стандартного размера

[понедельник, 17 ноября 2008 г, 14:19]

При воспроизведении широкоэкранного DVD на телевизоре стандартного размера текст или кнопки широкоэкранного меню могут сместиться к краю или за край экрана. При использовании широкоэкранной (16:9) темы и импорте широкоэкранного видеоряда будет по умолчанию создан широкоэкранный DVD.

DVD для телевизоров стандартного размера
DVD для телевизоров стандартного размера

Фильмы, импортированные таким образом, скорее всего, будут воспроизводиться на стандартных телевизорах в режиме Letterbox ("почтовый ящик" - изображение находится между двумя черными полосами), так что все содержимое будет видимым. Однако DVD-меню в данной конфигурации могут отображаться во весь экран. В результате, часть текста или кнопок широкоэкранного DVD на стандартном телевизоре может оказаться невидимой.

Чтобы этого избежать, при формировании экранов меню в программе iDVD включите опции "Показать безопасную область экрана" и "Показать стандартную область обрезки" в меню "Просмотр". Все кнопки, текст и другие элементы, которые должны быть видимы как в широкоэкранном, так и в стандартном формате, должны находиться в пределах обозначенной внутренней области.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова