MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Настройка программного файрвола Mac OS X 10.5

[воскресенье, 30 ноября 2008 г, 16:56]

Чтобы настроить программный файрвол Mac OS X 10.5, нужно выполнить следующие действия. В системных настройках выбираем "Безопасность" и вкладку "Файрвол", а затем - режим использования файрвола.

Предусмотрено три режима работы программного файрвола:

  • Разрешить все входящие соединения. Это наиболее "открытый" режим. Mac OS X не блокирует никакие входящие соединения. Этот режим принят в Mac OS X 10.5 Leopard по умолчанию.
  • Позволять только самым важным службам принимать входящие соединения. Это наиболее "консервативный" режим. Mac OS X блокирует все соединения, за исключением ограниченного набора служб, необходимых для работы компьютера. В список процессов, которым разрешается принимать входящие соединения входят configd (реализация DHCP и других протоколов для настройки сети), mDNSResponder (реализация протокола Bonjour) и racoon (реализация протокола IPSec).
  • Установить доступ для отдельных служб и приложений. Этот режим обеспечивает наибольшую гибкость. Для любого приложения в системе можно разрешить или запретить входящие соединения.

Чтобы добавить приложение в список, нажмите кнопку "+". Чтобы удалить приложение из списка, выберите его и нажмите кнопку "-". Если щелкнуть на имени приложения, удерживая клавишу "Control", можно найти приложение в Finder. После того, как приложение добавлено в список, можно разрешить или запретить для него входящие соединения. В список можно добавлять даже приложения, запускаемые из командной строки.

При добавлении приложения в список, Mac OS X снабжает его цифровой подписью (если ее еще не было). Если впоследствии приложение будет изменено, пользователю снова предложат разрешить или запретить для него входящие соединения.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова