MAC OS: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Учетная запись администратора меняется на стандартную

[среда, 4 марта 2009 г, 11:03]

После перехода на новую версию ОС Mac OS X 10.5 Leopard учетная запись администратора может измениться на стандартную. Чтобы исправить ситуацию, выполните следующие действия.

Загрузитесь с установочного DVD-диска с ОС Mac OS X 10.5. Повторно устанавливать версию Leopard не требуется. В меню Utilities ("Утилиты") выберите пункт Reset Password ("Сброс пароля"). Для того чтобы изменить корневой пароль, следуйте инструкциям на экране (корневая учетная запись отличается от обычной).

Затем, выполните перезагрузку с тома Mac OS X Leopard. В окне входа в систему нажмите кнопку Other... ("Другой...") и войдите как корневой пользователь, используя ранее созданный пароль. В окне Accounts preferences ("Настройки учетных записей") установите флажок Allow user to administer this computer ("Разрешить пользователю администрировать этот компьютер") для пользователя, столкнувшегося с этой проблемой. В меню Apple выберите пункт Log Out root.... ("Выйти из корневой учетной записи..."). Затем, войдите в систему с учетной записью пользователя, столкнувшегося с этой проблемой (теперь учетная запись должна иметь права администратора).

В меню Edit ("Правка") утилиты Directory Utility отключите корневого пользователя (может потребоваться сначала нажать значок блокировки).

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова