Жизнь без MS Access
[ 17 августа, 2006 г ]Автор: Аркадий Перла

Жизнь без MS Access

Очередная статья из цикла "Жизнь без Microsoft" посвящена важному компоненту MS Office - MS Access. И прежде, чем мы перейдем к рассмотрению его аналогов, применяемых на платформе Macintosh, попробуем разобраться, что представляет собой Access, для каких целей он предназначен и где он применяется.

Access - это средство разработки баз данных. Поскольку он является частью офисного пакета, можно заключить, что он не предназначен для профессиональных программистов. Действительно, Access относится к классу программ, где сама база данных, средства ее разработки и управления и клиентская часть заключены в одном приложении. То есть, пользователь с помощью Access создает базу данных, проектирует ее функциональную часть, и пользуется результатом. Идея предоставления обычным пользователям возможности самостоятельно создавать свои базы данных и различные решения на их основе родилась еще на заре персональных компьютеров. Однако только в эпоху графического интерфейса стало возможным появление приложений, освоение которых не требовало изучения специальных языков программирования. Базы данных (лучше употреблять слово проекты) там не пишутся, а как бы «рисуются». Так появился MS Access и другие.

В предыдущих статьях название "Жизнь без Microsoft " предполагало, что читатели не хотят пользоваться продуктами фирмы Microsoft на своих маках. Но в этот раз название "Жизнь без MS Access" стоит понимать буквально - Microsoft не выпускает Access для платформы Macintosh.

В этой статье мы опишем три подобных приложения. Ни одно из них не совместимо с Access, но в этом нет ничего удивительного. В предыдущих статьях программы открывали файлы MS Office, то это были просто файлы, содержащие исключительно данные в определенном формате. В отличие от них, файлы MS Access или подобных программ содержат не только сами данные, но и пользовательскую функциональную часть доступа к ним. Вопрос совместимости, вернее, экспорта данных из файлов Access в рассматриваемые программы будет освещен в конце статьи. А сейчас попробуем выяснить, обделены ли пользователи Macintosh невозможностью использовать MS Access.

Для того, чтобы получить представление о возможностях рассматриваемых программ, я решил сделать небольшой тест. В этот раз речь не идет о совместимости и открытии одного файла в разных приложениях. Поэтому наш тест - это небольшое задание программам-претендентам по созданию простейшей системы управления магазином на основе базы данных. Тест предполагает, что у нас есть база нашей продукции (название продукта, его описание), база клиентов (название, адрес, телефон) и система учета заказов, в который указывается, что и кому было продано, и дата продажи. Начал я с самого MS Access, поэтому не удивляйтесь, что первый скриншот в этой статьи сделан на PC. Намерено не буду вдаваться в подробности описания созданной базы, а сразу перейду к участникам обзора, так как идеология первого из них идентична принципам работы самого Access.

NeoOffice 2.0 иOpenOffice 2.0

Писать об этих пакетах по-отдельности нет смысла. Как уже говорилось в прошлых статьях, это версии одного и того же проекта. Разница лишь в том, что OpenOffice требует для работы специальной среды X11, а NeoOffice является нативной программой для Mac OS X. В версии 2.0 NeoOffice окончательно сравнялся по функциональности со своим братом OpenOffice. Следовало бы порекомендовать использовать именно его, если бы не одно «но». В части своей работы с базами данных NeoOffice работает крайне нестабильно, постоянно "вылетая", при этом портя сам файл. Я потратил немало времени и нервов и в конце концов плюнул и пересел на OpenOffice. Второй важный недостаток NeoOffice - это скорость работы. NeoOffice уже не раз получал подобный упрек в прошлых обзорах, но в этот раз он превзошел сам себя. На iMac G5 c 512 Mb памяти, на котором проводились тесты, NeoOffice показывал скорость телеги с квадратными колесами, постоянно "подвисая" на простейших операциях. Выдав такие "злобные" авансы, перейдем к функциональной части пакетов семейства OpenOffice.

Идеология работы OpenOffice такая же, как и у Access. Весь проект подразделяется на четыре основные структуры: таблицы, запросы, формы и отчеты.

- Таблица. Это область, где хранятся данные. Работа с ней напоминает работу с Excel, где количество столбцов задается пользователем, и каждый столбец - это одно из полей базы данных, например, название организации, адрес, телефон и т.п. Таблиц может быть много, это зависит от желания пользователя. Для нашего случая потребуется три: таблицы клиентов, продукции и таблица учета сделанных заказов. Таблицы - это содержательная часть проекта. Для того, чтобы сделать нашу базу интерактивной, нам потребуется другой инструмент - формы.

- Формы. Это то, как ваши данные представлены. Каждая форма "привязана" к той или иной таблице. В режиме редактирования вы создаете экранную форму, располагая на ней элементы управления (кнопки, выпадающие списки и т.п.) и сами поля таблицы. Можно создать достаточно сложные формы, с перекрестным вызовом друг друга, различными режимами ввода и представления данных. Арсенал для создания формы в OpenOffice значительно беднее, чем в Access. Причем Access - самостоятельная программа, где для создания форм, используется свой редактор, а OpenOffice использует для этого свою часть для работы с текстом - OpenOffice Write. Нажав кнопку редактирования формы, вы оказываетесь внутри текстового процессора. Из-за этого конструировать формы в OpenOffice крайне неудобно, а если добавить к этому и нестабильность работы, о которой говорилось выше, то картина получается совсем безрадостной.

- Запросы. Сам термин пришел из мира баз данных SQL, где любое взаимодействие клиента с базой (сервером) описывается как некий запрос. В данном случае подразумеваются различные заранее сформулированные запросы к вашей базе данных. Например, мы хотим узнать, какие товары покупал у нас тот или иной клиент. Отправляем запрос найти только те записи, где в качестве покупателя фигурирует этот клиент и перечислить все купленные им товары. Можно подготовить для этого специальную форму, связанную с этим запросом, где полученная информация будет удобно отображаться.

- Отчеты. Как следует из названия, это подготовленные к печати на принтере отчеты, Например, сколько было проданно определенного товара, сколько было куплено определенным клиентом и тому подобное. Они формируются путем подсчета количества записей в таблице по заданному пользователем критерию.

Для тех пользователей, кто работал с Access, в этом описании нет ничего нового. Разница в том, что OpenOffice гораздо слабее в функциональности и уступает Access в удобстве работы. Как и в Access, вы можете значительно увеличить функциональность и интерактивность своего проекта, воспользовавшись макросами, но для этого вам придется изучить их язык. По сути, это будет уже программирование. Еще одним недостатком OpenOffice является отсутствие экспорта данных. Если в Access вы можете каждую таблицу (правда по отдельности) экспортировать в различные популярные форматы данных, например dbf, в виде Excel таблицы или в виде текстового файла, то в OpenOffice такая возможность отсутствует. Однажды создав некую базу с помощью OpenOffice, вы не сможете перенести свои данные в другое приложение, когда вам надоест мучится с OpenOffice.

Это короткое описание принципов работы OpenOffice для простого пользователя может выглядеть почти как китайская грамота. Формы, запросы, отчеты, макросы, - ясно, что все это следует долго изучать, чтобы создать свой проект. Достаточно взглянуть на скриншот, чтобы создалось впечатление, что OpenOffice, как и сам Access, инструмент разработки скорее программиста, чем менеджера.

Получается, работа с базами данных так сложна, что придется переквалифицироваться в программиста? Ответ на этот вопрос дает наш следующий претендент, и дает он его с настоящим "маковским" изяществом.

Загрузить OpenOffice


Источники: Maccentre.ru

Содержание
>Жизнь без MS Access