Истоки iPhone
Первые споры вокруг концепта «телефона будущего»
[ 12 марта, 2007 г ]Автор: K. Nemo

Neonode

На авторство идеи «пальцеориентированного» интерфейса претендует шведская компания Neonode. В своём пресс-релизе, который был выпущен незадолго до 3GSM Конгресса, компания прямо заявляет, что Apple с её iPhone и некоторые другие производители увидели преимущества концепта Neonode и теперь следуют именно её примеру. Также Neonode претендует особую роль в разработке бескнопочных телефонов. Здесь нельзя отрицать тот факт, что шведы действительно выпустили в конце 2004 года смартфон Neonode N1, у которого вместо стилуса использовалось управление с помощью пальцев, точнее, большого пальца одной руки. Например, для того, чтобы отклонить звонок, надо провести пальцем по экрану справа налево. Смартфон был построен на базе Windows CE с платформой Neno, которую компания разработала сама. Создание оболочки для управления пальцами на базе уже существующих систем чревато многими нюансами и подводными камнями. В общем-то, и здесь Apple в некотором времени пошла по стопам Neonode, создав собственную платформу.

Надо отметить также, что с «бескнопочным» телефоном Neonode в своём заявлении немного погорячилась, - под экраном у первой версии Neonode расположен большой четырёхпозиционный джойстик. На 3GSM Конгрессе компания представила второе поколение смартфона - Neonode N2. Что забавно, эта модель значительно сильнее похожа на iPhone, чем первая версия Neonode.

В принципе, смартфоны Neonode идут другой дорогой. Вместо того, чтобы предоставлять мощное устройство для просмотра видео, работы в интернете и тому подобного, компания продолжила развивать концепцию миниатюрных смартфонов. По своим габаритам Neonode N2 ещё меньше своих предшественников (77х47х14,7 мм при весе всего в 70 грамм), однако это, естественно, сказалось на таких параметрах как размер дисплея - он имеет диагональ 2 дюйма. Подкачала компания и с разрешением - 176x220 пикселей, это совершенно не смотрится на фоне почти повсеместного QVGA (240х320 пикселей). Такое решение однозначно не предназначено для удобного набора текстов, просмотра Web-сайтов и видео. Таким образом, сравнивать Neonode с iPhone не очень логично - у них абсолютно разные задачи, которые ведут к разной реализации идеи бескнопочного интерфейса - однако несомненен тот факт, что Neonode готовил почву для успеха iPhone.

iPhone

Вернемся к концепту iPhone. Его интерфейс не просто ориентирован на управление одним пальцем, но может воспринимать множественные нажатия и различные движения, набор которых весьма велик, интуитивно понятен и очень хорошо проработан.

Идея использования жестов для управления существует уже давно. В компьютерах этот концепт используют в некоторых приложениях, например, браузере Opera, задействуя мышь. Опять таки компания Neonode уже использовала эту задумку, хотя и не настолько масштабно. В пользу Apple говорит тот факт, что широкого распространения в области мобильных устройств эта идея ранее не имела. Сама идея не нова, но в iPhone она реализована в более полном объёме, а значит, имеет шансы стать широко известной и вдохновить других производителей на создание альтернативных решений.

Ещё одной частью концепта iPhone можно считать использование разного рода датчиков, значительно повышающих удобство использования телефона. У производителей и пользователей мобильных телефонов много проблем было связано именно с сенсорными экранами и клавишами. Когда телефон с сенсорным дисплеем во время звонка подносится к уху, велика вероятность случайного нажатия, поэтому приходится обращаться с ними осторожно. В таком телефоне, как iPhone, фактически представляющем один сплошной сенсорный дисплей, это могло стать серьёзной проблемой. Разработчики Apple учли данный момент. Датчик распознаёт, когда телефон прислоняется к уху, и отключает сенсорный экран, - это устраняет проблему случайных нажатий, а также снижает энергопотребление. Приятные дополнения - автоматическое переключение между горизонтальным и вертикальным режимами отображения при повороте телефона благодаря датчику ускорения. То есть, пользователь просто разворачивает телефон горизонтально, и изображение подстраивается автоматически, для этого не надо заходить по меню и переключать режимы. Так удобнее просматривать Web-страницы, фотографии и другой контент. Заслуживает упоминания и датчик внешней освещенности, который настраивает яркость дисплея в зависимости от условий освещения.

Завершая идею концепта iPhone, стоит сказать, что это в значительно большей степени медиаплеер со встроенным телефоном, чем телефон с возможностью воспроизведения медиаконтента. В пользу этого говорит как большой дисплей с размерами и разрешением, превышающим привычные в средних коммуникаторах и телефонах параметры - 3,5 дюйма и 320х480 пикселей, так и большой объём встроенной памяти - 4 или 8 Гб. Также iPhone способен воспроизводить любой контент, с которым справляются плееры iPod - музыку, аудиокниги, подкасты, музыкальные видеоклипы, телевизионные шоу и фильмы. Плюс к этому, iPhone заточен под работу с интернетом, имеются многофункциональный почтовый клиент, браузер Safari, поддержка виджетов и интеграция с рядом веб-сервисов. Все эти возможности оптимизированы под интерфейс Multitouch.

Функциональность iPhone как инструмента для работы с мультимедийным контентом, его тесную интеграцию с интернет-сервисами, грамотно подобранные инструменты для работы с электронной почтой и прочими сервисами, обеспечивающие быструю и беспроблемную функционирование почему-то обходят стороной когда говорят о «концепте iPhone» и том, что Apple не сама его придумала. Однако iPhone это далеко не только сенсорный дисплей и управление пальцами. Эти две возможности представляют собой лишь часть целостного продукта, каждая особенность которого придаёт привлекательность всей концепции в целом. Apple создала продукт, который сумел привлечь внимание к идеям больших сенсорных дисплеев и такого способа управления. Компания Neonode, которая уже два года выпускает продукт с использованием небольшой части концепции iPhone, тем не менее, не смогла за это время сделать свои уникальные смартфоны популярными и не повлияла в той мере в которой могла на мир мобильных телефонов. Компания Apple за счёт общей концептуальной мощи iPhone делает популярными и известными отдельные идеи, из которых состоит эта концепция. Вполне возможно, что таким образом она даст новую жизнь таким решениям как миниатюрные смартфоны Neonode. Учитывая богатый опыт Apple в продвижении новых концепций в жизнь, многие из составляющих iPhone появятся в ближайшее время у других производителей на радость пользователей мобильных устройств.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение
Содержание
>Quantum Research
>Cisco
>LG
>Neonode
>iPhone