Journaling
Обзор программ для ведения дневников под Mac OS X
[ 04 сентября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Journaling. Это понятие часто встречается в зарубежных книгах и блогах, посвященных бизнесу. Из названия уже понятно, что суть journaling’а заключается в том, что человек ведет определенные записи (обычно по работе) и каталогизирует их. Например, маркетолог может записывать интересные техники и приемы по продвижению продукта, разного рода советы и рекомендации. При этом важным моментом в Journaling’e является удобство доступа к уже существующей информации. Человек не должен испытывать каких-либо трудностей в тот момент, когда он решит найти какую-то из своих ранних записей. Ведь в этом и заключается весь смысл ведения дневника при помощи специализированных программных продуктов.

На сегодняшний день существует великое множество разнообразных программ для ведения своих оффлайн-дневников под Mac OS X. Рассмотрим самые популярные из них. Все они достаточно разные и представляют собой совершенно разные подходы к работе с информацией.

Mémoires

Эта программа представляет собой одно из немногочисленных детищ российских разработчиков, создающих программы под Macintosh. Автором приложения является Дмитрий Честных, представитель компании Coding Robots. Надо отметить, что Mémoires является первым продуктом компании под OS X. И сразу же достаточно удачным. Программа очень хорошо вписывается в стиль самой операционной системы. На первый взгляд может показаться, что она обладает минимальным набором функций, но это не совсем так. Как и в операционной системе от Apple, в Mémoires присутствует множество скрытых на первый взгляд возможностей.

Само окно программы сразу же приглашает к работе. Оно разделено на три части: текст записи, календарь (даты, где есть заметки, подсвечиваются) и список из имен статей (отображаются при поиске или по щелчку на какую-то дату).

Собственно, в Mémoires нельзя создавать категории, нет возможностей помечать свои записи тегами, а единственный способ перемещения по статьям – это либо переходы по календарю, либо использование поиска. Вроде бы и возможностей каталогизации нет никаких. Однако, не все так просто! Поиск в программе работает отменно, и это позволяет использовать его для каталогизации записей. Например, можно в начале каждой статьи писать ее заголовок. Я в свое время делал каждый заголовок таким: «Название рубрики. Название статьи». Естественно, если нам нужны все статьи из рубрики «Маркетинг», то мы просто вбиваем это слово в поле поиска и нажимаем Enter. Получается, что в Mémoires есть достаточно неплохая система каталогизации записей. Единственный минус описанного мной механизма заключается в том, что в результатах выдачи вы получите не только статьи, содержащие слово «маркетинг» в заголовке, но и те, где оно упоминается в теле текста.

Из дополнительных возможностей программы стоит отметить шифрование дневников, импорт файлов журналов из других программ. Присутствует возможность создания неограниченного числа дневников.

При этом замечу, что Mémoires является платным приложением и обойдется вам в 28 долларов. Цена вполне соответствует представленным возможностям.

Загрузить пробную версию Mémoires из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru.

Journler

Journler представляет собой достаточно неплохое бесплатное приложение для каталогизации заметок. Внешний вид программы разительно отличается от того, что мы могли видеть в предыдущем примере – в программе Mémoires. Программа позволяет перемещаться по записям посредством поиска и календаря. Кроме того, пользователь может создавать свои журналы – рубрики, которые служат достаточно удобным средством каталогизации информации.

Наконец, каждая заметка в Journler снабжается тегами, так называемыми, ключевыми словами, по которым мы сможем осуществлять быстрый поиск и сортировку записей. Правда, механизм работы с тегами в Journler на данный момент реализован плохо. Так что рассматривать эту функцию как преимущество программы не стоит (в конце обзора я познакомлю вас с программой, где теги действительно играют важную роль).

Интересной особенностью Journler является возможность присваивания записям и категориям цветных меток. Это удобно в том случае, если вы хотите выделить какую-то запись на фоне других. Например, заметка, помеченная красным, бросается в глаза.

В Journler встроен механизм работы с веб-камерой, благодаря которому можно достаточно быстро создавать аудио, видео и фото заметки.

Что же, получается замечательная программа. К тому же, бесплатная! В чем же подвох? Лично у меня она далеко не всегда стабильно работала. Вот и ответ на поставленный выше вопрос.

Загрузить Journler из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru

Mori

Приложение, которое, возможно, послужило прообразом для Mémoires. Достаточно простенькая программа с минимумом функций. Ее интерфейс в какой-то мере напоминает Mémoires, но они явно не идентичны. Отличия заключаются в том, что в Mori на две части разделена правая часть главного окна. Вверху расположены все записи из выделенной на данный момент папки, а внизу, собственно, сам текст выделенной в данную минуту записи. Левая часть представляет собой один список, где расположены все папки и записи (да, их можно просматривать и тут). Кроме того, здесь располагается и корзина, содержащая удаленные заметки.

Я не могу назвать данный вариант интерфейса очень уж удобным. Например, для создания новой заметки приходится открывать новое окно, что совершенно не нужно при работе с Mémoires, и даже во время работы с бесплатным Journler.

Тем не менее, такой способ организации работы может прийтись по душе многим людям, из-за чего я и включил эту программу в обзор.

Из дополнительных возможностей программы Mori я бы отметил возможность прикреплять к каждой заметке файл, поддержку Apple Script, плагинов, а также встроенные smart-folder, разобравшись с которыми пользователь сможет существенно повысить свою продуктивность при работе с программой.

Mori, увы, является платной программой. Вы сможете опробовать ее в течение тестового периода, после которого придется выложить 39 долларов за то, чтобы использовать приложение и дальше.

Загрузить Mori из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru

Together

Together является еще одним представителем программ для ведения дневника. Данная программа существенно превосходит по своим функциональным возможностям всех предыдущих участников данного обзора.

Итак, внешне Together похожа в какой-то мере на все тот же Mémoires, но обладает заметно большим функционалом. Не всегда, правда, необходимым. Здесь есть обычное поле для текста статьи с выдвигающимися дополнительными опциями, среди которых дата, теги, и прочая дополнительная информация о заметке. К каждой статье можно добавить файлы. Абсолютно любые. Они служат как бы дополнением к заметке. При этом каждый файл можно просмотреть через Quick Look практически моментально. Присутствует и возможность группировки записей по папкам и тегам. Напротив каждой папки (рубрики) отображается число, содержащее количество заметок, находящихся в ней на данный момент. Про поиск я вообще молчу. Это обязательный атрибут практически каждой программы.

Кроме описанного выше Together обладает и такими особенностями, как полноценная media library, содержащая все заметки, возможность работы с Web Archive браузера Safari, обычными html-страничками, записками и PDF-файлами.

Естественно, Together поддерживает синхронизацию с представленными не так давно веб-сервисами Apple Mobile Me (ранее известными, как .Mac), присутствует поддержка Apple Script и некоторых базовых действий в Automator.

Из минусов программы стоит отметить разве что тот факт, что для ее работы обязательно требуется операционная система Mac OS X Leopard 10.5. Ознакомительный период работы с программой составляет 15 дней, по истечении которых вам придется либо приобрести ее за 39 долларов, либо удалить. Продвинутым пользователям, обожающим многофункциональные решения, стоит взять Together на заметку.

Загрузить Together из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru

myNotes

myNotes представляет собой достаточно старую программу, написанную еще на Carbon. Потому ее интерфейс очень непривычно смотрится в OS X Leopard, мягко говоря, выпадая из общей картины. Да и вообще, если говорить о внешнем виде программы, то он далеко не идеален. Так, для каталогизации записей используются группы (аналог папок и рубрик). Они располагаются в левой части главного окна программы в виде списка. Справа представлен второй список, отображающий все записи из выделенной группы. В правой части окна расположено поле для заметок.

Если говорить про какие-то дополнительные опции в программе, то их не так уж и много. Но есть одна, которая, по крайней мере, выделяет myNotes на фоне конкурентов – это возможность импорта записей в плеер iPod. При этом ни о какой поддержки iPhone пока речи не идет.

В целом, посмотреть на эту программу стоит. Может быть, она даже придется кому-то по вкусу. Кстати, данное приложение является еще одним из немногих примеров ПО под Macintosh от российских разработчиков.

Загрузить myNotes из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru

meinKOPP

meinKOPP является достаточно многофункциональной программой. С ее помощью можно создавать новые to do-списки, заметки и быстрые записки. Программа имеет достаточно нестандартный интерфейс, который может сразу же отпугнуть пользователя. Но спешить с выводами не надо. С meinKOPP нужно поработать некоторое время, чтобы понять, что к чему.

Все функции в программе подразделяются на отдельные окна, находящиеся в одном большом окне. Окно Notes, которое нас и интересует в данном случае, не выделяется ничем примечательным. Здесь можно создавать категории и сами заметки. Особых «фишек» в программе при работе с дневником нет, все достаточно стандартно.

Мне кажется, что подобную программу можно смело рекомендовать тем людям, которым нужно многофункциональное решение, в котором заметки играют лишь небольшую роль.

Программа meinKOPP является платной. Впрочем, ее цена совершенно не пугает. Чтобы получить полную версию программы придется выложить всего 7 евро. Приложение одинаково хорошо работает, как на Intel-Маках, так и на Power PC-машинах.

Загрузить meinKOPP из раздела "Программы для Mac OS" на Maccentre.Ru

Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение