Тайм-менеджемент: планируем время
Обзор программ для ведения to do-списков
[ 15 сентября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

EasyTask Manager

EasyTask Manager - еще одна программа из разряда to do списков. На этот раз, достаточно многофункциональная. Во-первых, присутствует возможность разбивки задач на проекты и категории. Например, если пользователь одновременно работает над несколькими проектами, то он может структуризировать задачи по этим проектам. При этом в любой момент можно просмотреть абсолютно все задачи на сегодня в одном списке.

Кроме разбития на проекты присутствует возможность группировки задач по контексту. Например, можно разделять задачи, связанные с работой и личной жизнью, работой по дому и развлечениями (не смейтесь! Многие люди ведут даже такие списки задач).

Собственно, кроме всего прочего можно просматривать задачи, запланированные на ближайшие 7 дней, на завтра, и те, которые стоит выполнить хоть когда-нибудь (Someday).

В программе присутствует возможность печати списка задач на сегодня. Кроме того, можно синхронизировать задачи с iPhone или Windows Mobile. Наконец, ваши заметки всегда можно будет синхронизировать через веб. А если вы еще и работаете некоторое время в операционной системе Windows, то сможете получить доступ к вашим заметками и оттуда. Есть версия EasyTask Manager и под эту операционную систему. Так что можно легко составлять списки задач дома за Mac, а потом синхронизировать их с работы с вашего Windows-компьютера (ведь в большинстве компаний все-таки работают на PC).

Программа EasyTask Manager распространяется как shareware. За полнофункциональную версию придется заплатить 19,99 долларов.

Anxiety

Anxiety – это достаточно простенькая программа для ведения списка задач. По своему внешнему виду она скорее похожа на виджет. Программа лишена каких-либо заумных настроек или дополнительных функций. Главное окно представляет собой простой список задач без приоритетов, дат и прочего. Лишь наименование задачи. И все. Правда, присутствует возможность создания нескольких списков, благодаря которому можно разграничить задачи по их назначению.

Anxiety - достаточно легкая в обращении программа, не нагружающая компьютер. Мне кажется, что она вполне может подойти пользователям, для которых главное простота. Соизмеримая замена обычному блокноту, на мой взгляд.

Правда, как мне кажется, было несколько лучше, если бы разработчики сделали Anxiety полноценным виджетом. Пользоваться было бы намного удобнее.

Стоит отметить, что программа распространяется совершенно бесплатно. Однако, если она сильно придется вам по душе, то можно сделать пожертвование в сторону авторов, тем самым отблагодарив их за этот продукт.

TaskPaper

TaskPaper представляет собой несколько нестандартную программу. Ее можно использовать не только, как список задач, но и как список, например, покупок. На первый взгляд, приложение напоминает обычный текстовый редактор. Но первое впечатление обманчиво. Конечно, здесь можно писать обычный текст, но при помощи двух заветных кнопок в поле появляются очертания проектов и задач. При этом, когда задача выполнена, она не просто помечается галочкой, но еще и зачеркивается, что выглядит крайне эффектно.

В целом, для того чтобы полностью оценить TaskPaper, с ним надо поработать некоторое время. Программа действительно удобная. Правда, как мне показалось, все-таки она больше подходит для создания задач на день, а не для их долгосрочного хранения.

Разработчиком TaskPaper является достаточно известная компания Hog Bay Software. Этот простой клиент обойдется всего в 19 долларов. Цена вполне соизмерима с тем, что получает пользователь. Попробовать стоит, а там уже вам решать…


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение