Обзор программ первой необходимости для iPhone
Рассматриваем самые полезные программы из App Store
[ 10 октября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Википедия в кармане

Википедия является одним из главных открытий сети интернет. Огромная онлайновая энциклопедия, которую пополняют пользователи. Здесь есть все. Увы, далеко не всегда высокого качества. В любом случае, пожалуй, каждый человек, который регулярно бывает в сети интернет, пользуется этим сайтом. С некоторых пор это смогут сделать и пользователи коммуникатора iPhone, так как появилось специальное приложение, позволяющее работать с википедией, используя все преимущества мобильного телефона от Apple.

Собственно, приложение, о котором я говорю, называется WIKIPanion и распространяется совершенно бесплатно через App Store. При запуске программы необходимо выбрать язык, который вас интересует (сегодня википедия работает на нескольких десятках наречий). Присутствует среди них и русский, что приятно (более 300 тысяч статей доступно на текущий момент).

Собственно, если говорить про работу с программой, то тут все предельно просто. В самом верху находится поисковое поле, в котором необходимо вводить интересующие вас запросы. Если информация по ним присутствует на страницах всемирной энциклопедии, то статьи будут отображены вам. Если же нет, то будут выданы похожие ссылки, если они присутствуют. Все, как и в обычном веб-интерфейсе википедии. Еще стоит отметить тот факт, что в настройках программы можно указать размер шрифта, который более всего устраивает вас при чтении текста. Это очень важный момент, который позволяет полностью настроить программу под себя.

В целом, это достаточно удобное приложение, которое полностью справляется со своими функциями. Могу сказать, что мне WIKIPanion пришлась по душе. Есть у нее и аналоги, например, программа iWiki, которая продается в App Store за 1 доллар. Не могу сказать, что данное решение чем-то превосходит WIKIPanion, так как каких-то дополнительных функций я у программы не обнаружил, глядя на ее список фич.

Ах да, стоит заметить, что WIKIPanion распространяется совершенно бесплатно. А это существенный плюс для данного приложения.

Отправляемся за покупками вместе с Pick&Choose

Составление списка покупок - очень важная штука. Я, перед тем как идти в магазин, постоянно записываю на бумажке, что необходимо приобрести (и это даже не проблема дырявой памяти, а скорее какая-то системность. Важно знать, что уже куплено, а что только предстоит приобрести, в то время как находишься в магазине. К тому же данный подход позволяет на отвлекаться на дополнительные товары и тратить деньги впустую). Впрочем, это не самый удобный вариант, так как эти самые бумажки мнутся, теряются, да и свой почерк иногда бывает разобрать не так-то и просто! К счастью, мою проблему полностью решает программа Pick&Choose, позволяющая создавать свои полноценные списки покупок.

Собственно, само приложение представляет собой достаточно удобный список, разбитый по категориям. Мы можем создавать заметку со своим товаром, заметку-дерево, содержащую в себе ряд других (удобно, если вы планируете все по категориям или магазинам). Присутствует возможность заполнения нескольких страниц заданий, что достаточно удобно в том случае, если у вас набирается достаточно большое количество в списке покупок.

Из дополнительных функций программы, которые стоит отметить, я бы настоятельно хотел обратить внимание на возможность заполнения количества продуктов, которые вы хотели бы купить (например, 10 яиц, или 5 пачек печенья). Уже приобретенные товары можно смело зачеркивать в списке. Надо сказать, что реализовано это крайне эффектно. 5 баллов разработчиками за идею.

Назвать программу идеальной я все-таки не могу. Главной ее проблемой является не самая высокая стабильность работы. Увы, Pick&Choose достаточно часто вылетает, а это не есть гуд. Возможно, что разработчики уже исправили эту проблему, в то время как вы читаете эти строки. Я очень надеюсь.

Если же говорить про цену программы, то она вполне адекватная – 5 долларов без 1 цента. Нельзя сказать, что дорого. Вполне соответствующая данному решению цену.

Отправка контактов с iPhone

Apple является достаточно непростой компанией. Все дело в том, что иногда она умудряется достаточно неприятно удивлять своих пользователей. Такое произошло и с iPhone в этот раз. Все дело в том, что корпорация совсем забыла про такую банальную функцию, как пересылка контактов на другие телефоны или компьютеры. К счастью, независимые разработчики вовремя озаботились этим и уже представили свое решение этой проблемы.

Собственно, приложение Send Contact должно решить описанную мной выше проблему. Оно позволяет без труда передавать свои контакты на другие коммуникаторы и компьютеры. При этом все данные передаются в достаточно популярном формате vCard, который уже успел хорошо зарекомендовать себя в этой отрасли.

Собственно, после импорта контактов на компьютер их придется еще и обработать либо в Microsoft Outlook (если вы работаете с операционной системой Windows), либо в Mail (а это если импорт был проведен в Mac OS X). Из дополнительных особенностей программы я бы отметил тот факт, что присутствует возможность выбора, какие данные импортировать, а какие нет. Например, возможно, не стоит перекидывать фотографии ваших контактов, или еще что.

Приложение Send Contact является платным и стоит 1 доллар. На мой взгляд, совсем небольшая цена для столь полезной программы. Обидно только одно – почему Apple не позаботилась о такой функции?


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение