Обзор программ первой необходимости для iPhone
Рассматриваем самые полезные программы из App Store
[ 10 октября, 2008 г ]Автор: А. Гладченко

Когда iPhone может заменить мышь вашего компьютера

Я являюсь счастливым обладателем 23 дюймового монитора Apple Cinema Display. Этого красавца очень удобно использовать не только в работе, но и при развлечениях, когда созерцаешь какой-то фильм, лежа на кровати. При этом управление компьютером в такие минуты осуществляется благодаря беспроводной клавиатуре Apple. Удобно, ничего не скажешь. Но периодически в такие минуты у меня возникают интересные желания: как бы хорошо было, если бы так же легко можно было управлять и курсором мыши. Это было бы даже удобнее, чем использовать клавиатуру. Теперь такая возможность есть.

А все дело в том, что компания R.P.A. Tech представила свой программный продукт для iPhone под названием Air Mouse, который способен заменить собой мышь. Собственно, работает программа достаточно просто. Для начала необходимо установить специальное приложение на компьютер (пока доступна только версия под Windows, но разработчики уже в самое ближайшее время намерены выпустить и версию под Mac OS X). В самой программе нам выдадут IP-адрес, который нужно будет вбить в AirMouse с iPhone. Все достаточно просто и логично.

В целом, управление курсором мыши при помощи iPhone оказалось достаточно удобным. В настройках программы, кроме всего прочего, можно настроить чувствительность, с которым приложение будет работать. Так что даже самый взыскательный пользователь сможет настроить под себя данную программу.

К сожалению, AirMouse является платным приложением. За него придется отдать 6 долларов. Не так уж и дешево, но в любом случае можно заранее определиться, насколько вам необходимо подобное приложение.

Замена стандартным заметкам

Известно, что в iPhone по умолчанию присутствует приложение для ведения заметок. В целом, оно обладает лишь базовыми функциями и очень удобно в использовании, но, на мой взгляд, не может похвастаться широким функционалом. Особенно, в отличие от бесплатного приложения YouNote, которое я не так давно нашел в App Store.

Собственно, программа обладает всеми стандартными функциями, присущими приложениям для ведения заметок, такими как: запись обычных классических заметок, некоторый аналог графического редактора, диктофон. К каждой заметки можно добавить фотографию из галереи iPhone. Особенно удобно то, что в YouNote присутствует возможность поиска по базе, благодаря чему записи по интересующей вас теме всегда можно отыскать практически моментально.

Еще одним приложением, на которое я обратил бы внимание, является мобильная версия Evernote. Я думаю, что те люди, кто ведет свои заметки на компьютере, знают про существование такой замечательной программы, как Evernote.

Evernote – это отличное решение для организации ваших заметок, позволяющее получить к ним доступ, как при помощи тегов, так и используя обычный поисковый механизм, встроенный в программу. Но главное – в программе присутствует возможность синхронизации ваших данных с сетью интернет, благодаря чему можно получить доступ к заметкам в любой момент с любой платформы, будь то Mac OS X, Windows, Linux или… iPhone. Все что нужно - это ввести свои регистрационные данные. А дальше приложение планомерно закачивает все заметки. Конечно, при этом синхронизацию можно отменить и работать с ними исключительно на компьютере. На текущий момент это самое продвинутое приложение для работы с заметками под iPhone. И к тому же бесплатное, так что рекомендую попробовать (платить за Evernote надо только в том случае, если на синхронизацию данных с сетью интернет вы тратите более 40 мегабайт трафика, что маловероятно, если вы ведете только текстовые заметки).

Из дополнительных возможностей Evernote стоит отметить поддержку звуковых файлов (можно записать голосовую заметку при помощи диктофона) и возможность вставлять в заметки изображения. Присутствует и поддержка тегов, которая позволяет грамотно каталогизировать записи. А можно проделать эту же операцию создав несколько папок.

Мобильный Finder заказывали?

И опять некоторая оплошность Apple – в iPhone отсутствует полноценный файловый менеджер. Но что является оплошностью для Apple, становится настоящей возможностью для сторонних разработчиков. Именно так и произошло в данном случае. MobileFinder представляет из себя полноценный файловый менеджер, который способен перемещаться по файлам и папкам iPhone. Для чего это надо? Можно скидывать данные с компьютера на iPhone, а потом легко просматривать их с вашего коммуникатора при помощи MobileFinder. Кроме того, программа позволяет работать с рядом файлов. Так, присутствует возможность открытия PDF-файлов прямо из MobileFinder. Кроме них, присутствует поддержка веб-страниц, неплохая поддержка работы с изображениями и даже файлами MS Office (присутствует и поддержка iWork). Кроме перечисленных выше форматов стоит отметить, что Mobile Finder отлично работает с ZIP-архивами, текстовыми, звуковыми файлами и даже видеоизображениями.

Присутствуют и все стандартные для файловых менеджеров функции, такие как копирование данных, переименование, удаление, поиск и так далее. Кроме того, как и обычный Finder, приложение показывает количество свободной памяти iPhone, а также размер файлов, находящихся в папке. Удобно.

Что можно сказать про эту программу в качестве итога? Пожалуй, на сегодняшний день, это лучший файловый менеджер из тех, что были выпущены под iPhone. Дополнительно я бы отметил то, насколько удобно редактировать текстовые файлы в MobileFinder.

Pocket Information for iPhone – многофункциональный органайзер для вашего телефона

Обладатели iPhone, которые активно изучают магазин App Store, могли заметить, что на данный момент в нем не так много качественных, а главное – многофункциональных программ, которые бы подходили под категорию органайзера. Не так давно компания Webis проанонсировала свое приложение Pocket Information, которое должно решить эту проблему.

Сама программа обладает большим количеством функций, включающих в себя полноценный To Do-лист, календарь и список контактов. Календарь, надо сказать, достаточно удобный, позволяющий четко планировать свое время. To Do-листы в Pocket Information тоже выполнены на достаточно высоком уровне.

Присутствует в программе и достаточно хороший поиск, благодаря которому можно находить все необходимые вам данные. Если же говорить про работу с контактами, то мне здесь больше всего понравилась функция Cover Flow, делающая ее действительно стильной и вполне себе удобной.

При всей своей многофункциональности программа обладает и минусами. В частности, ее цена составляет целых 20 долларов, что не очень характерно для App Store. Но мне кажется, что она достаточно логична, так как программа действительно очень качественная, а во-вторых, Pocket Information рассчитана скорее на тех людей, которым необходимо данное приложение по работе, а значит, они вполне могут позволить себе заплатить за нее такие деньги.

Вот и все программы из этого обзора, но далеко не все, доступные на сегодня в App Store. Как я уже неоднократно говорил, Apple iPhone – это не просто мобильный телефон, но полноценная, молодая, развивающаяся платформа. А потому можно сделать простой вывод – новые программы для коммуникатора будут выходить регулярно, добавляя новую функциональность телефону. Уже сейчас в App Store насчитывается более 1000 различных программ, которые строго модерируются компанией Apple. И каждый день там появляются новые программы и игры, призванные удовлетворить потребности даже самых взыскательных потребителей. Так что если вы подумываете о покупке iPhone - не медлите! Проблем с нехваткой программного обеспечения здесь не будет.


Источники: МакЦентр

Комментарии, обсуждение