Mac OS X Snow Leopard: подробности

Обзор Mac OS X Snow Leopard

Последние 10 лет Apple постоянно вела работу по улучшению и обновлению собственной операционной системы — Mac OS X. В том числе, за счет использования разработок компании NeXT, созданной Стивом Джобсом, одним из соучредителей Apple. Результатом стало появление внушительной современной ОС, которая по праву считается лучшей в своем классе.

Выпуск Snow Leopard, также известной как Mac OS X 10.6, — это своего рода пауза в череде непрекращающихся обновлений операционной системы. Однако на этот раз компания сделала ставку не на добавление новых функций, а на комплексную переработку всей ОС в целом.

Данное обновление Mac OS X, в отличие от предыдущих, нацелено на повышение скорости работы системы, перераспределение места на жестком диске, и исправление ошибок в различных приложениях.

Напоминаем, что и в России уже можно купить Mac OS X Snow Leopard.

Установка Mac OS X Snow Leopard

Процесс установки — один из немногих элементов, претерпевших существенные изменения по сравнению с предыдущими версиями OS X. В отличие от Microsoft с ее попытками ненавязчиво намекать, что Windows 7 требует полной переустановки системы, Apple может по праву гордиться инсталлятором для 10.6. Обновление Mac OS X Snow Leopard устанавливается поверх уже существующей операционной системы, а все несовместимые приложения и плагины перемещаются в отдельную папку под названием «Incompatible Software» (Несовместимые приложения), без каких-либо трудозатрат со стороны пользователя. Серьезно, все, что нужно сделать — это вставить диск, открыть файл установщика, ввести пароль — и все, процесс пошел. Вам даже не придется перезагружаться с DVD. Конечно, в этом видится некий подвох, поскольку раньше всегда была возможность выбрать Archive and Install перед установкой, однако теперь шанса передумать не будет — эта функция больше недоступна.

Полностью процесс инсталляции Mac OS X Snow Leopard займет около 45 минут на большинстве моделей компьютеров. Если вы воспользуетесь выборочной установкой, то в пункте, касающемся программного обеспечения принтеров, можно заметить еще одно нововведение. Раньше при установке системы пользователь самостоятельно мог выбрать нужные ему драйверы для принтеров. Теперь же автоматически устанавливается только ПО для модели, которая используется с конкретным компьютером, и для всех подключенных сетевых принтеров, если они есть. Дополнительно будут предустановленны драйверы для популярных, с точки зрения Apple, принтеров.

Среди других заметных изменений следует отметить, что установка Rosetta (технология, которая позволяет программам, написанным для PowerPC, работать на процессорах Intel) теперь опциональна. И хотя Rosetta занимает всего лишь несколько мегабайт на диске, стоит помнить, что без нее многие старые приложения просто не будут запускаться.

QuickTime — еще одна программа, появление которой в процессе выборочной установки стало сюрпризом для пользователей. Нет, QuickTime не стал вдруг опциональным в Mac OS X Snow Leopard. Но проигрыватель существенно отличается от предыдущей версии, подобно тому, как iMovie '08 разнится с iMovie HD. Внешний вид приложения претерпел заметные изменения, выразившиеся, в основном, в исключении значительного количества функций, которые многие из нас находили полезными. Если на вашем компьютере уже был QuickTime Pro, то после инсталляции вы обнаружите еще и QuickTime Player 7, однако он будет размещен в папке /Applications/Utilities. Если же вы не являетесь обладателем QuickTime Pro, однако вам нужен обычный проигрыватель QuickTime 7, необходимо установить его отдельно.

Таким образом, установка Mac OS X Snow Leopard похожа на любое другое глобальное обновление операционной системы: все работает замечательно, кроме случаев, когда оно не работает вовсе. Сам процесс не вызывает нареканий. Все сказанное выше относится лишь к разнообразным нюансам, которые пришлось бы разгадывать после установки, что для многих может представлять некоторые трудности.

3 сентября 2009 г, 16:16
Комментарии, обсуждение