НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple знакомит общественность с предварительными финансовыми результатами за третий квартал 2006 года

[четверг, 19 октября 2006 г, 03:43]

Как и ожидалось, 18 октября стало датой обнародования предварительных финансовых результатов компании Apple за третий квартал 2006 года. Нужно сделать небольшой экскурс в область финансовых традиций США. Дело в том, что в этой заокеанской стране финансовый год не совпадает с календарным и, поэтому, третий календарный (в России - и финансовый) квартал года является четвертым финансовым в США.

Плод технологий в руках Стива Джобса
Плод технологий в руках Стива Джобса

Как сообщается, представленные результаты являются предварительными и могут быть существенно пересмотрены в ходе повторного анализа. Тем не менее, они помогут читателю составить свое представление о несомненных финансовых успехах компании. Валовая выручка составила $4.84 млрд., а чистый доход - $546, что соответствует 62 центам на акцию. Эти результаты уместно сравнить с показателями соответствующего квартала 2005 года: валовая выручка - $3.68 млрд.; чистый доход - $430 млн., доходность акции - 50 центов. Годовой рост составил 29,2% в сравнении с подобным прошлогодним показателем - 28,1%. Продажи за пределы США принесли 40% квартальной выручки.

Компания поставила в течение квартала 1 610 000 компьютеров и 8 729 000 плееров iPod. Рост продаж компьютеров составил 30%, iPod - 35% в сравнении с соответствующими показателями 2005 года.

Глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) отметил: "Этот результативный квартал венчает собою год, который стал для Apple выдающимся. Мы по праву гордится тем, что сумели продать 39 млн. iPod и 5,3 млн. Макинтошей, несмотря на сложнейший переход на новую архитектуру (прим. - процессоры Intel). Грядущий 2007 год обещает быть одним из наиболее знаковых в истории Apple."

Своими впечатлениями поделился и финансовый директор компании Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer): "Мы рады завершить этот год (прим. - финансовый) с выручкой $10 млрд. и надеемся в ближайшие два года преодолеть одиннадцатимиллиардный рубеж. Заглядывая в первый финансовый квартал 2007 года (прим. - четвертый календарный 2006 года), мы предвкушаем выручку от $6.0 млрд. до $6.2 млрд. при доходности акции в пределах от 70 до 73 центов."

В пресс-релизе подчеркивается, что точность прогнозов, сделанных представителями компании может зависеть от многих факторов, влияющих на рынок. Сообщается также, что проблема, возникшая по причине продажи акций Apple по льготным ценам, находится в стадии урегулирования, благодаря усилиям компании и ее независимых аудиторов.

Семидесятые годы ушедшего XX столетия были отмечены техническим рывком Apple, породившим саму идею подлинно персонального компьютера. Восьмидесятые годы принесли марку Макинтош, которая и сегодня вызывает ассоциации с персональным компьютером будущего. Казалось бы, компания может позволить себе почивать на лаврах и пожинать плоды своих предыдущих трудов. Но нет... и сегодня Apple продолжает на шаг опережать время, представляя сверхпопулярные ноутбуки, операционные системы Mac OS X и профессиональные приложения.

Исторический переворот в мире MP3-плееров состоялся также благодаря выводу на рынок в 2001 году плеера iPod, новые модели которого компания продолжает представлять с завидной регулярностью. Было бы неправильным обойти вниманием iTunes - онлайн-пространство современных развлечений. Вот уже 30 лет марка Apple является синонимом комфортных технологий.

Источник: Apple – Press Info Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение