НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple попала в пятерку - доля рынка компании подскочила до 6,1%

[пятница, 20 октября 2006 г, 02:14]

Продажи Mac в течение прошедшего года росли значительно быстрее в сравнении с любыми другими моделями компьютеров. И вот итог - Apple охватила 6,1% рынка персональных компьютеров США, как сообщает Gartner. Это позволило компании занять второе место среди поставщиков персоналок. Соответственно, уступая лишь Dell (32,1%); HP (23%) и Gateway (6,4%).

Яблоко – знак лидерства
Яблоко – знак лидерства

Gartner отмечает, что рынок персональных компьютеров США уменьшается год от года на 2%. Именно поэтому 30-процентный рост продаж Макинтошей, отмечаемый в последнем квартале - показатель поистине фантастический на фоне общего спада. Отмечается, что компенсировать застой на рынке профессиональных компьютеров не в состоянии даже высокий уровень продаж компьютеров домашним пользователям, характеризовавший третий квартал в связи с началом нового учебного года.

Особо подчеркивается положительная реакция профессионалов на Mac Pro и это в то время, когда корпоративный рынок замер в ожидании поставок Creative Suite от Intel, намеченных на весну 2007 года. Последнее сообщение из Принстонского университета показывает, что позиции Apple в сфере образования укрепляются день ото дня. Поскольку торговый бум, как ожидается, принесет компании новых клиентов, доля рынка будет расти и дальше.

Источник: AppleInsider Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение