НОВОСТИ
RSSВсе новости

С Google - каждый сам себе ищейка

[среда, 25 октября 2006 г, 19:25]

Поисковый сервис Google, чьи интересы, похоже, прочно увязаны с компанией Apple, предлагает все новые и новые решения для привлечения посетителей. Новый сервис позволит создателям веб-сайтов строить собственные поисковые системы, используя всю мощь, накопленную Google и ссылочный массив этого ведущего поисковика.

Google - соответствие формы содержанию
Google - соответствие формы содержанию

Каждый сможет теперь разместить поисковую строку на своем сайте, при этом поиск будет ориентирован на сайты и страницы, определенные пользователем. Например, создатель сайта о рыбной ловле сможет поместить на свою главную страницу поисковый сервис, осуществляющий поиск только в кругу рыболовных ресурсов.

Новое решение - лишь часть общей концепции, позволяющей сосредоточить внимание пользователя на одной категории ресурсов. Действительно, в океане, которым стала глобальная сеть, подчас весьма затруднительно ориентироваться без "компаса". Вместе с поисковым результатом отображаются контекстные рекламные объявления, при этом правительственные агентства, бесприбыльные организации и университеты могут отключить данную опцию.

Аналитик Грег Стерлинг (Greg Sterling) из Sterling Market Intelligence полагает, что поисковая навигация уже стала основным средством ориентировки в бескрайних просторах всемирной паутины. Это действительно так и сегодняшний день требует все новых и новых поисковых решений, увеличивающих "точность попадания".

Напомним, что генеральный директор GoogleЭрик Шмидт с августа 2006 года входит в правление Apple.

Источник: Home of the Mac - Macworld UK Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение