НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple заинтересована в приобретении Parallels

[пятница, 2 февраля 2007 г, 10:09] [СЛУХИ]

Мишель Кейлор (Michael Calore) размышляет над "виртуальным будущим" компании Apple совместно со Скоттом Гилбертсоном (Scott Gilbertson) на страницах блога. Как полагает Мишель Кейлор, компания Apple, в конечном счете, приобретет программное обеспечение Parallels, позволяющее одновременно работать с приложениями Mac OS X и Windows.

Приложения Windows будут работать в среде Mac OS X
Приложения Windows будут работать в среде Mac OS X

Этот шаг может стать очередной стадией увязки Windows Vista с Mac. Нужно отметить, что этот процесс успешно начат переходом на платформу Intel и созданием приложения Apple AppleBoot Camp, с помощью которого уже произведены успешные запуски Windows Vista на Mac. Сообщается, что Apple, обладая собственным мощным потенциалом, и ранее не колебалась в приобретении полезных для себя решений сторонних разработчиков.

В качестве примера приводится базовый код iTunes, в изначальной версии - разработка SoundJam MP. Причина, по которой Apple может со временем склониться к приобретению технологий Parallels достаточно очевидна. Это, безусловно, Windows Vista. На сегодняшний день значительным преимуществом, которое получают покупатели Mac является возможность запуска Mac OS X и Windows.

Владелец компьютера Apple может использовать каждую из операционных систем по для тех задач, которые ему требуется решать. Apple Boot Camp - решение замечательное, но Parallels позволяет работать с двумя платформами одновременно. Потенциал рынка пользователей, которым необходима операционная система Windows, просто колоссален - 95% пользователей. Это грамадный массив потенциальных потребителей компьютеров Apple.

Возможен также вариант, при котором Apple использует технологию открытого кода, Wine. Однако, Wine позволяет запускать лишь приложения Windows, а не саму операционную систему. Следовательно, этот подход менее предпочтителен. Тем не менее подобный сценарий также рассматривается Мишелем Кейлором:

  • Apple сохраняет Mac OS X в качестве базовой системы для своих компьютеров;
  • Boot Camp позволяет установить дополнительно Windows;
  • Apple берет технологию Wine и создает на ее базе решение, позволяющее запускать приложения Windows в среде Mac OS X.
Источник: WIRED Blogs: Monkey Bites Добавил: Олег Довбня
Комментарии, обсуждение