НОВОСТИ
RSSВсе новости

Звукозаписыващая индустрия не хочет отказываться от DRM

[пятница, 9 февраля 2007 г, 11:59]

Ассоциация Звукозаписывающей Индустрии Америки (RIAA) отклонила предложение Стива Джобса об отмене DRM (системе защиты) для цифровой музыки. Вместо этого президент RIAA, Митч Байнволь выдвинул встречное предложение - чтобы Apple открыла свой стандарт FairPlay DRM для конкурентов.

RIAA - на страже авторских прав с 1952
RIAA - на страже авторских прав с 1952

Байнволь аргументировал свое предложение тем, что открытие FairPlay позволит прослушивать музыку из iTunes не только владельцам iPod, но и других плееров. Не похоже, чтобы компания Apple приняла это предложение с восторгом. Дело в том, что хотя такой шаг и может увеличить продажи через iTunes, но одновременно он может подорвать популярность iPod. Ранее Стив Джобс в своем открытом письме уже намекал, что открытие FairPlay для других компаний может быть опасным.

Вопрос о DRM стал особенно популярным в последние дни, в связи с заявлением Стива Джобса, что iTunes теоретически может вообще отказаться от цифровой защиты своего контента. Стандарт FairPlay является собственной разновидностью DRM, созданной и развиваемой компанией Apple.

Источник: Mac NN Добавил: Сергей Ларионов
Комментарии, обсуждение