НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple без Стива Джобса: быть или не быть

[понедельник, 19 января 2009 г, 11:24] [СЛУХИ]

Решение Стива Джобса уйти на полгода в отпуск по состоянию здоровья, вызвало серьезные последствия, взрыв публикаций и нешуточную полемику. Вскоре после обнародования его письма команде Apple, курс акций компании сразу снизился примерно на 10%, сейчас он находится на уровне $82,33. Отклик аналитиков на объявление был неоднозначным.

Тим Кук, Стив Джобс, Фил Шиллер
Тим Кук, Стив Джобс, Фил Шиллер

Несмотря на практически культовую значимость Стива Джобса в Apple, нашлось довольно много обозревателей, согласных с тем, что в Apple работает сильная команда, способная остаться на плаву. Например, по мнению аналитика Майнарда Ума (Maynard Um) из компании UBS, компания продолжит придерживаться общей стратегии, как если бы Стив Джобс оставался на посту, к тому же он продолжит принимать решения стратегического плана.

Тим Кук (Tim Cook), нынешний COO (исполнительный директор) Apple, работает в компании много лет и хорошо знаком с ее делами. Он уже заменял Стива Джобса, когда тому пришлось удалиться от дел в 2004 году в связи с раком поджелудочной железы. Многие уверены, что он справится с возложенной на него задачей. По мнению аналитика Брайана Маршалла (Brian Marshall) из Broadpoint Amtech, следующие полгода можно рассматривать как испытательный срок Тима Кука в роли CEO Apple.

Уход, фактически, на больничный не мог не породить возобновление слухов о состоянии здоровья Стива Джобса. New York Times, со ссылкой на два анонимных источника, сообщает, что риска рецидива рака поджелудочной железы у Стива Джобса нет. Личности, "знакомые с медицинским лечением мистера Джобса", заявили, что текущее состояние препятствовало усвоению организмом пищи и врачи порекомендовали ему снизить количество стрессов. Ресурс Bloomberg опубликовал заметку, со ссылкой на неких врачей, утверждающую, что Стиву Джобсу может понадобиться операция по удалению остатков поджелудочной железы, что, в свою очередь повысит риск появления сахарного диабета. Все эти сведения не могут рассматриваться как достоверные, но разжигают ажиотаж вокруг Стива Джобса и Apple.

Интересно, как сообщает Reuters, ряд юристов уверены, что акционеры могут рассматривать сложившуюся ситуацию как повод для судебных исков. По мнению недовольных инвесторов, компания слишком расплывчато и несвоевременно информировала их о состоянии дел. Впрочем, отстоять подобное на разбирательстве не будет легкой задачей, поскольку речь идет о "наиболее личной и закрытой части жизни Стива Джобса".

Источник: Arstechnica Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение