MacCentre.ru Форум Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
|
Автор |
Сообщение |
aTrop

Репутация: +77
Зарегистрирован: 01.03.2002 Сообщения: 3152 Откуда: Тольятти
|
Добавлено: Вт Мар 21, 2017 15:59 Скрипт для конвертации текстовых файлов из Mac Cyrillic в UTF-16 |
|
|
Коллеги, помогите!
Есть куча текстовых файлов в кодировке MacCyrillic, которые потом втягиваются в Индизайн, и из них после ряда дополнительных операций получается некая конечная верстка. Эти файлы генерируются самописаной (местным программистом) софтиной. Заказ регулярно повторяется с определенными изменениями, поэтому данную операцию (с втягиванием текстов в ИнДизайн) приходится делать столь же регулярно. Проблема в том, что софтина писалась еще во времена ИнДизайна CS3, которому как раз кодировка MacCyrillic подходила наилучшим образом. Начиная с CS4 ИнДизайну на "входе" нужна кодировка UTF-16 (если файл в MacCyrillic - получаем крокозябры вместо русских букв в верстке).
Конвертнуть вручную (открыть в TextEdit и сохранить другой кодировке) несложно, только вот этих файликов текстовых с начала года было уже более 200 (а сколько до конца года еще будет?)! То есть делать это "ручками" долго и муторно. Я в курсе, что в принципе Mак ОСь умеет сама (то есть своими собственными средствами) перекодировать тексты из одной кодировки в другую (например, через iconv в Терминале или через textutil в AppleScript), но только вот как эти команды "завернуть" в некий скрипт, работающий пакетно с несколькими файлами?
Грубо говоря, нужно, чтобы скрипт в виде *.app лежал на Десктопе, и на него можно было драг-н-дропнуть энное количество файлов из папки, а он их конвертнул бы в UTF-16 и сохранил туда же, лучше всего - с заменой исходника (или переименовав исходник, а конвертированный файл сохранив под прежним имененем). Несколько примеров подобных скриптов я нашел в сети, но люди писали их конкретно под себя и они требуют адаптации, а все это программирование для меня - лес темный... От слова "совсем"!
Заранее благодарен!
P.S. Переписать софтину, чтобы у нее "выход" был сразу в UTF-16, просто некому - тот программист давно уволился (и вряд ли сейчас вообще можно найти исходники программы, даже если б у нас сейчас в штате был программист). _________________ Andrew AKA Trop
ICQ 33808885 |
|
Вернуться к началу |
|
C2H5OH

Репутация: +107
Зарегистрирован: 13.07.2001 Сообщения: 12258 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Мар 22, 2017 20:31
|
|
|
Automator натравить пробовал? _________________ Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!
Всего!
И всем!!! |
|
Вернуться к началу |
|
aTrop

Репутация: +77
Зарегистрирован: 01.03.2002 Сообщения: 3152 Откуда: Тольятти
|
Добавлено: Чт Мар 23, 2017 08:52
|
|
|
C2H5OH писал(а): | Automator натравить пробовал? |
В Automator я первым делом полез. Но ни фига не смог понять, как там ЭТО можно сделать. _________________ Andrew AKA Trop
ICQ 33808885 |
|
Вернуться к началу |
|
C2H5OH

Репутация: +107
Зарегистрирован: 13.07.2001 Сообщения: 12258 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Мар 25, 2017 17:13
|
|
|
Сейчас не у мака, буду в музее - попробую. Кинь в почту несколько файликов. По идее там ничего сложного не должно быть: создаешь новый скрипт, добавляешь нужные действия или жмакаешь record и он записывает что ты будешь творить. _________________ Слово не воробей, вылетит неосторожное - вернется трёхэтажное!
Всего!
И всем!!! |
|
Вернуться к началу |
|
aTrop

Репутация: +77
Зарегистрирован: 01.03.2002 Сообщения: 3152 Откуда: Тольятти
|
Добавлено: Чт Апр 06, 2017 10:52
|
|
|
Ушло в ЛС _________________ Andrew AKA Trop
ICQ 33808885 |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете добавлять приложения в этом форуме Вы можете скачивать файлы в этом форуме
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|