MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Iphoto и ретина - проблема
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото   
Автор Сообщение
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 11:59
Iphoto и ретина - проблема
Ответить с цитатой

При переносе библиотеки Iphoto со старого макбука на новый макбук 13 с ретиной, столкнулась с такой проблемой. Iphoto я использую только в качестве каталога и все фото с целю экономии места уменьшала для Iphoto где-то до 1500 пикселей. На старом компе онри выглядели в размер экрана а на ретине в связи видимо с ее более высоким разрешением все фотки открываются маленькими. Я понимаю, с чем связана проблема, но, перед тем как вручную перекачивать все фото в большем разрешении, что займет у меня примерно неделю, хотела спросить у знатоков - есть ли другие способы сделать так, чтобы мои текущие фото открывались в размер экрана? (менять разрешение компа не годится) И, если нет, посоветуйте пожалуйста - какой точно размер должен быть у фото для полноценного полноэкранного вида? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 12:49
Ответить с цитатой

JaneTsv
Для начала расскажите, где хранятся оригиналы фотографий? В библиотеке iPhoto или в папке на диске? Как импортировали фотографии и где и как указывали размер фотографии (уменьшали чем)?

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 12:53
Ответить с цитатой

Попробуйте на одной фотке photos -> revert to original
_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 13:57
Ответить с цитатой

Уменьшать фотографии специально для iPhoto - очень странный подход. Может, просто что-то ненужное перенести с внутреннего SSD на внешний HDD и освободить таким образом место для фотографий оригинального качества?
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 17:48
Ответить с цитатой

Liis писал(а):
JaneTsv
Для начала расскажите, где хранятся оригиналы фотографий? В библиотеке iPhoto или в папке на диске? Как импортировали фотографии и где и как указывали размер фотографии (уменьшали чем)?


Оригиналы фотографий, также как и обработанные полноразмерные фото в формате tiff хранятся на внешнем диске, куда я их сохраняла после обработки в лайтруме. Из того же лайтрума я после обработки экспортировала фотографии для Iphoto, указывая про экспорте от 1200 до 1600 пикселей по широкой стороне. Сохраняла в отдельной папке и импортировала в Iphoto - соответственно если оригиналами называть эти уменьшенные фото, то они, по логике, лежат в библиотеке Iphoto (разве есть варианты?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 17:52
Ответить с цитатой

Liis писал(а):
Попробуйте на одной фотке photos -> revert to original


Не поняла Вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 17:55
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Уменьшать фотографии специально для iPhoto - очень странный подход. Может, просто что-то ненужное перенести с внутреннего SSD на внешний HDD и освободить таким образом место для фотографий оригинального качества?


Вы знаете, я просила не критики, а совета. Если у Вас есть другое конструктивное предложение о том, как хранить на лэптопе с ограниченным размером жесткого диска огромный каталог фотографий, я буду признательна. Мне, собственно, самой интересно, как люди это делают. Фотографии оригинального качества на жесткий диск не поместятся никогда, а мне хочется иметь возможность в любой момент времени просмотреть и показать любой альбом, не лазяя по внешним дискам и миллионам папок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K.Rest



Репутация: +87    

Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 2180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 18:22
Ответить с цитатой

JaneTsv писал(а):
Фотографии оригинального качества на жесткий диск не поместятся никогда, а мне хочется иметь возможность в любой момент времени просмотреть и показать любой альбом, не лазяя по внешним дискам и миллионам папок...

Выделенный сервер + программа каталогизации изображений с веб-мордочкой. В пределах локальной сети будет работать быстро. Как необязательный бонус - можно настроить, чтобы просматривать свои изображения возможно было из любой точки мира, через интернет.

Раньше была отличная программа Extensis Portfolio, которая это умела. Как сейчас -- не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 18:24
Ответить с цитатой

K.Rest писал(а):
JaneTsv писал(а):
Фотографии оригинального качества на жесткий диск не поместятся никогда, а мне хочется иметь возможность в любой момент времени просмотреть и показать любой альбом, не лазяя по внешним дискам и миллионам папок...

Выделенный сервер + программа каталогизации изображений с веб-мордочкой. В пределах локальной сети будет работать быстро. Как необязательный бонус - можно настроить, чтобы просматривать свои изображения возможно было из любой точки мира, через интернет.

Раньше была отличная программа Extensis Portfolio, которая это умела. Как сейчас -- не знаю.


Спасибо но мне не нужна программа, привязанная к интернету - мне нужно чтобы в моем ноутбуке по факту находился каталог моих фото, который я могу открыть в любой момент независимо от наличия интернета, внешних дисков итд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 18:55
Ответить с цитатой

JaneTsv писал(а):
Вы знаете, я просила не критики, а совета.

А получили что? Видимо, о необходимом размере внутреннего диска надо было задуматься до покупки ноутбука, а не после.

_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 19:00
Ответить с цитатой

JaneTsv

Вариант про revert image подошел бы, если бы вы уменьшали в самом iPhoto. А так к сожалению, никак, только снова импортировать.

И если можно вопрос, почему не довольствоваться библиотекой того же лайтрума?

П.с. Для вашей задачи идеально подойдет aperture. Импортируете в нее фото в той иерархии, в которой вам нужно, при этом оригиналы храните на внешнем диске.
Результат - все ваши фото всегда доступны для просмотра и занимают 3-4 Гб. Если нужно будет их модифицировать либо поделиться ими, то подключаете внешний диск и вуаля...

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 22:10
Ответить с цитатой

Liis писал(а):
JaneTsv

Вариант про revert image подошел бы, если бы вы уменьшали в самом iPhoto. А так к сожалению, никак, только снова импортировать.

И если можно вопрос, почему не довольствоваться библиотекой того же лайтрума?

П.с. Для вашей задачи идеально подойдет aperture. Импортируете в нее фото в той иерархии, в которой вам нужно, при этом оригиналы храните на внешнем диске.
Результат - все ваши фото всегда доступны для просмотра и занимают 3-4 Гб. Если нужно будет их модифицировать либо поделиться ими, то подключаете внешний диск и вуаля...


О спасибо, посмотрю... А объясните плиз по подробнее, как оно устроено? Я делаю альбомы и он показывает фото, даже когда оригинал на внешнем диске? Как это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 22:12
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
JaneTsv писал(а):
Вы знаете, я просила не критики, а совета.

А получили что? Видимо, о необходимом размере внутреннего диска надо было задуматься до покупки ноутбука, а не после.


Спасибо, какой прекрасный совет!Smile Не знаю как Вы, а я обдумываю, какую технику купить, до её покупки, в связи с чем у меня максимальный по размеру диск. А вопрос мой с этим никак не связан, ибо я не собираюсь и изначально не собиралась хранить на нем свою фотобиблиотеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JaneTsv



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 22:16
Ответить с цитатой

Liis писал(а):
JaneTsv

Вариант про revert image подошел бы, если бы вы уменьшали в самом iPhoto. А так к сожалению, никак, только снова импортировать.

И если можно вопрос, почему не довольствоваться библиотекой того же лайтрума?

П.с. Для вашей задачи идеально подойдет aperture. Импортируете в нее фото в той иерархии, в которой вам нужно, при этом оригиналы храните на внешнем диске.
Результат - все ваши фото всегда доступны для просмотра и занимают 3-4 Гб. Если нужно будет их модифицировать либо поделиться ими, то подключаете внешний диск и вуаля...


Библиотека лайтрума гораздо менее удобна для просмотра - IPhoto именно в качестве каталога выглядит гораздо лучше и зрелище и удобнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liis



Репутация: +14    

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1214

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 23:18
Ответить с цитатой

JaneTsv

Aperture (вроде iPhoto тоже так должен) при импорте создает превью файл минимального размера. Оригинал может храниться как в самой библиотеке, так и в любой папке любого диска. Для редактирования и для экспорта фото вам потребуется оригинал, но для просмотра он не нужен.
Принцип работы фотографов с Aperture мне когда то тоже подсказали на этом форуме. Вы импортируете репортаж в библиотеку. Затем работаете с ним, а когда вся сортировка и редактирование фото завершено, переносите оригиналы на внешний диск (конечно не стоит забывать про копии и бекапы оригиналовWink)) ) и у вас остаются в библиотеке только превью файлы. В результате библиотека может весить 10-20 Гб, а оригиналы - в десятки раз больше...
Лично для себя нашел aperture гораздо удобней и практичней нежели iPhoto.

_________________
MacBook Pro 15 mid 2010 i7, DDR 3 - 8 Gb, SSD - 128 gb, HDD - 1000 Gb. Mac Os X 10.10.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Графика и фото Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group