MacCentre.ru Форум
Форум по компьютерам Mac, Mac OS X и продукции Apple
 
ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Не регулируется подсветка на Macbook Pro 15 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X   
Автор Сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 18:40
Ответить с цитатой

То есть все плохо с платой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 18:48
Ответить с цитатой

Надо избавляться как можно скорее от макбука с хорошим корпусом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1255

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 19:43
Ответить с цитатой

Нет, не надо. Но радеон у Вас «наелся» и выключен, оттого и яркость не регулируется. Ну или просто выключен, чтоб мохаву поставить - она на этом ноуте только так раьотать может. Курите макруморсы, где-то там было написано, но довольно-таки с бубном.
Еще, наверное, он в спячку ложится неправильно? Тоже из того же лукошка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 19:48
Ответить с цитатой

Да, уже почитал на Макруморс об этиз всех прелестях жизни без радеона, как его отключать и тд... Что удивительно - в спячку ложится исправно. Закрыл крышку - экран потух и яблоко тоже. Открыл крышку - экран включился, яблоко тоже. Хм,хм,хм. Попробовал поставить программу gfxcardstatus для переключения графики. Вот что выдала:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 19:48
Ответить с цитатой

ВО



20210419_183418-min-min.jpg
20210419_183418-min-min.jpg (220.56 кб)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 19:56
Ответить с цитатой

На счет мохавы - да, конечно я через патч ставил, может от того и не запускается gfxcardstatus... Но после покупки яркость не работала, как на High Sierra, так и на El Capitan, которого я ставил потому что была загрузочная флешка.

Так же еще не работает mini-display порт через переходник на hdmi. Нет картинки на внешнем мониторе. Думаю тоже с этим связано.
Вот вроде симптомы отключения радеона: https://clck.ru/UP6wY

Некоторые есть, некоторых нет... Я так понимаю что жить со всей этой бедой можно. Но вот вопрос на счет экрана - как долго он продержится на макс яркости? Стоит ли отнести в сервис? Или игра не стоит свеч?

В моих "светлых" планах после покупки было использовать макбук в поездках для таких не очень сложных задач. Встречи в zoom, фильмы, работа с доками и тд. Может иногда суупер простой монтаж видео.

Можно ли это все делать без радеона и так чтоб комп не угробить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1255

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 20:03
Ответить с цитатой

Можно, комп без радеона функционален на 95%. Нельзя играть в те игры 09-13 годов, которым годится этот радеон, заниматься видеомонтажом (сравнительно тяжелым) - ну и все, пожалуй. Экрану плевать на подсветку, разница лишь в повышенном расходе батареи. Но я на таком ноуте мог скачать и посмотреть Das Boot, а он больше 3х часов длится. Не так уж и плохо ведь?
Перепаивать радеон - затея крайне странная. Во-первых, пайка вообще не во благо плате и неизвестно, что и когда отвалится потом. Во-вторых - без радеона вам доступна Каталина и это еще нормально, с оным будет только ХСиерра, а она уже тогось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 20:59
Ответить с цитатой

Понял! На счет игр я даже пробовать не собирадся и не собриюсь: маки не для этого, тем более 11 года) Пожалею дедушку. Про экран понял. Автономность в принципе ок, тк у меня стоит родной акб и 500 циклов.

Тогда последие парку вопросов)

1. Я покупал макбук бу, с рук. Думаю вот все, продавец меня налюбил или просто человек не шарит. Вроде в квартиру пустил(там семья и тд.) - не похоже на барыгу. Вроде на авито не первый год беру, а такой фейл в первые. Владелец говорил что он единственый хозяин, ну батаеря в 500 циклов думаю более-менее это подтверждает.
Стало быть могло ли каким-нибуть образом статься так, что радеон перестал сам работать после сноса ситемы или как-то еще... Продавец божился просто, что просто яркость перестала регулироваться сама года 1.5 назад. Верить не верить не знаю, но мог ли просто радеон взять отвалиться, а мак сам перешел на встройку так, что при этом пропала яркость и вылезли сопутствующие артефакты, а хозяин подумал, что просто что заглючило что-то и все?

2. Второй вопрос. Можно ли как-то попытаться звпустить радеон принудительно через терминал или костыли? Может он програмно отключен (не знаю кто и зачем это может делать, если он рабочий, но не суть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1255

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 22:33
Ответить с цитатой

Повторюсь, Мохава НЕ работает на радеоне. Т.е. даже если взять ноут с абсолютно исправными видюхами - придется отключать. Чаще всего это делают софтово.
Соответственно, если ноут продан с мохавой - радеон отключали, кто и как - ну тут уж ХЗ. Для этих ноутов такая операция вроде как штатной считается Smile
Соответственно, на вопрос №2 ответ - НЕТ. Запустить-то можно, но после этого ОС будет "работать" как 95я венда на 386 компьютере Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 23:11
Ответить с цитатой

Нет, продали на High Sierra. На ней есть смысл попробовать запустить радеон ручками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1255

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 23:35
Ответить с цитатой

Ну если только с умыслом так и оставаться на Сиерре. Но под нее уже не весь, ох как не весь софт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo



Репутация: +699    

Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщения: 35545
Откуда: МакЦентр

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 23:55
Ответить с цитатой

Работаю на 10.12 и не страдаю. Здесь же можно (и нужно) установить 10.13 – в чём проблема? Что за дурацкое поветрие водружать на древние Маки неподдерживаемые системы и пытаться героически преодолевать неминуемые проблемы несовместимости?
_________________
Алексей @ МакЦентр

Москва, Школьная, 47
+7 (495) 956-6888
https://McCentre.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 23:56
Ответить с цитатой

Хорошо, думаю софт как-нибудь уж найду. Отпишусь в эту тему, как добуду переходник на второй SSD дабы избаиться от привода в макбуке. На этот второй SSD поставлю High Sierra, а на ней уже попробую завести радеон.

Кстати: а есть инфа про команды, которые нужно вводить для активации дискретной графики?


Последний раз редактировалось: vladkaz33 (Вт Апр 20, 2021 00:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkaz33



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2020
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 23:59
Ответить с цитатой

Я тоже когда капитана ставил заметил, что на нем мак работает, как конфетка). С софтом думаю можно все как-то порешать безусловно.
Но с темной темой жаль расставаться... [/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perevesentsev



Репутация: +13    

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 1255

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 10:01
Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Работаю на 10.12 и не страдаю. Здесь же можно (и нужно) установить 10.13 – в чём проблема? Что за дурацкое поветрие водружать на древние Маки неподдерживаемые системы и пытаться героически преодолевать неминуемые проблемы несовместимости?

У кого проблемы? Какие проблемы?
У меня даже на 2008 МБП, который еще Core2Duo, мохава работает. Причем с ускорителем %)
И на 2011 нормально работает, значимое время я им пользовался как основным. Фотошоп, Акробат и прочая верстка работают нормально.
Проблему здесь можно заиметь, если удастся радеон включить, а картинку он не даст или даст совсем нечитаемую. Придется вслепую как-то выключать обратно. Я с таким не сталкивался, но на одном из моих 2011 (который как раз сейчас у меня остался) приходилось стартовать с изрядно пестрым и плохо видимым экраном.
Поэтому советую заготовить бумажку с волшебными командами и отрепетировать заранее все действия по старту и вводу оных.
А включить - если выключено софтово - очень просто. Сбросьте PRAM, оно и включится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Список форумов MacCentre.ru Форум » Mac и Mac OS X Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Связь с администраторами

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group